Активисты «Большого жюри правосудия» поддержали местных граждан, которые в суде требуют закрытия коксового завода

Заседание, назначенное на 9 февраля, перенесено из-за болезни судьи.


Харьковский коксовый завод наносит существенный удар по экологии Харькова, утверждают местные жители. Для заливки угля коксовых печей Харьковский коксовый завод использует большое количество воды. Такой способ производства кокса опасен для окружающей среды и здоровья людей из-за выброса токсичных химических соединений, образующихся при сгорании угля.

8 февраля уже состоялось судебное слушанье относительно деятельности завода. На нем присутствовали активисты "Большого жюри правосудия" и местные жители. 

"Мы выступаем не за то, чтобы завод закрыли, ведь понимаем, что это приведет к потере огромным количеством человек своих рабочих мест (а их там почти 800). Мы настаиваем на временном прекращении работы завода, во время чего будут осуществлены соответствующие работы по реорганизации и реконструкции печей согласно всем нормативным стандартам", -отмечают при этом активисты в социальных сетях.

Второе заседание, назначенное на 9.00 9 февраля, было перенесено в связи с болезнью судьи Бартоша. 

Напомним, в Харькове было создано Большое жюри правосудия». В рамках этой платформы активисты и общественные деятели работают над очищением судебной системы от коррупции.

Материалы по теме