В Харьковской области цифра погибших в АТО бойцов перевалило за 150 – волонтеры

«Родинне Коло» - это всеукраинская инициатива, направленная на помощь семьям погибших военных.


Как сообщает «Справжня Варта», ее в 2014 году подхватили харьковские психологи, которые стали проводить встречи для людей и оказывать им необходимую помощь и поддержку.

«Были звонки семьям, были выезды на похороны, была поддержка в различных кризисных и тяжелых ситуациях с самого начала, - рассказала Светлана Муравская, координатор проекта психологического сопровождения семей погибших воинов АТО«Родинне Коло», - Для того, чтобы семьи в безопасном пространстве, в спокойной обстановке могли там переживать горе, познакомиться между собой и в дальнейшем смогли бы сами поддерживать друг друга».

Первая встреча прошла в начале 2015 года. Тогда эксперты поняли, что людям, которые переживают состояние горя, необходима поддержка со стороны социума. Ведь, по словам Муравской, общество уже привыкло к тем смертям. Поэтому происходит замалчивание проблем семей погибших военных. Что, в свою очередь, приводит к обесцениванию человеческой жизни.

Деятельность «Родинного Кола» направлена на то, чтобы показать, что Харьковщина является культурным центром Украины, - подчеркнула она, - это то место, где люди могут уважать друг друга. Где много людей, которые не равнодушны. Мы не можем вернуть погибших, но мы можем поддержать тех, кого они любили. Это и матери, и жены, и дети. И у каждого из них - свое горе. Их чувства сильно отличаются. Поэтому психологи находят возможности для каждой категории».

Она также добавила, что в этой ситуации особенно страдают дети. Ведь порой они не могут получить поддержку, например, от своих матерей, если те переживают собственное горе. А на этих встречах люди могут увидеть, как кто смог с этим справиться. Эта встреча важна для таких семей, ведь именно там можно увидеть людей, которые понимают их как никто другой.

Первая встреча была небольшой. Люди тогда смогли познакомиться друг с другом и обсудить имеющиеся проблемы. Однако с каждой новой встречей их количество росло. И сейчас организаторы рассчитывают на то, что в мероприятии примут участие около 150 человек. Встреча «Родинного Кола» пройдет 18 февраля. Там родственники погибших разобьются на отдельные группы, каждой из которой будет предоставлена специальная помощь.

Татьяна Гайворонская, волонтер ОО «Нация Добра», подчеркнула, что такие инициативы помогают людям выходить из состояния депрессии. Однако не все родственники погибших сразу же готовы идти на контакт. Но когда они чувствуют заботу то начинают доверять психологам. Также она отметила, что трудно сейчас работать без материальной поддержки. Потому что семей, которым необходима помощь, становится больше, а в необходимых материальных ресурсов. Потому что здесь нужно хотя бы помочь людям доехать до места встречи или оплатить обеды, на что также необходимые ресурсы.

«На сегодняшний день в Харьковской области цифра погибших бойцов перевалило за 150, - рассказала Екатерина Новикова, волонтер ОО« Нация Добра », вдова погибшего военного - уточнять эти цифры иногда не хватает физических и моральных сил. За каждым из них стоят родственники. Это мамы и папы, чьей горю уже ничем не поможешь. Это вдовы, обычно молодые девушки, в чьих глазах навсегда застыла боль потери. Это дети, которые не получат той поддержки, которую может предоставить любящий отец ».

Она также подчеркнула, что силами волонтеров невозможно остановить войну. Но возможно поддерживать семьи погибших, ведь они очень нуждаются в такой помощи. Это понимают и психологи. Они 1 раз в месяц проводят мини-встречи, где дети развлекаются и занимаются творчеством, а взрослые - участвуют в тренингах. Также они выразили желание проводить такие встречи в районах, чтобы как можно больше людей получили помощь.

Материалы по теме