Светличная: Фестиваль «Вертеп-фест» в Харькове станет ежегодным

Проект «Вертеп-фест» прошел на высоком организационном уровне и внес свой культурный и социальный вклад в развитие региона.


Об этом руководитель ХОГА Юлия Светличная сказала на встрече с организаторами «Вертеп-феста-2017».

«Мне приятно подвести итоги нашей большой работы. В мероприятии участвовали более 50 творческих коллективов из 18 регионов Украины. Этот проект внес свой культурный и социальный вклад в развитие региона. Фестиваль прошел на высоком организационном уровне – надеюсь, что проект станет ежегодным», - сказала Юлия Светличная.

В свою очередь активисты поблагодарили руководителя области за содействие в проведении фестиваля вертепов и рассказали о новых проектах в сфере культуры и туризма, реализация которых требует поддержки ХОГА.

«30 апреля в Краснокутском районе – на территории дендропарка и в Пархомовском музее - в рамках проекта «Перлини Слобожанщини» мы хотим провести фестиваль: «Пархомовка – мировые шедевры». В рамках мероприятия будут проводиться мастер-классы по рисованию, литературные чтения и выступления музыкальных коллективов в стиле 20-30-х годов прошлого века», - рассказала руководитель проектов БФ «Харьков с тобой» Елена Рофэ-Бекетова.

Она подчеркнула, что идея подобных мероприятий - в том, чтобы показать украинцам и зарубежным гостям жемчужины Харьковской области – места, о которых можно узнать много нового и интересного.

Юлия Светличная отметила, что областные власти готовы оказать организационную поддержку волонтерскими организациями, которые стремятся развивать культурный и туристический потенциал региона.

«Ваши идеи - внедрять в области событийный туризм, проводить яркие мероприятия - должны принести успех, и мы готовы оказать организационную поддержку таким инициативам. Мы должны популяризировать Харьковскую область и делаем все, чтобы показать, что наш регион - мирная территория, где можно успешно вести бизнес и проводить культурные мероприятия», - сказала Юлия Светличная.

Напомним, первый в Украине «Вертеп-фест 2017» проходил в Харькове 13-14 января. На фестивале около 50 коллективов из 18 областей Украины дали сотни вертепных представлений.

В рамках фестиваля более 600 человек в Харькове, Львове и Краматорске одновременно спели колядку «Нова радість стала». Также участники «Вертеп-фест 2017» выступили перед ранеными бойцами в Харьковском военном госпитале и прошли парадом по Сумской.

К слову, в своем посте по итогам фестиваля организаторы Вертеп-фест 2017» поблагодарили всех, кто помог подготовить и провести в Харькове первый в Украине Фестиваль вертепов, особо отметив помощь коллектива ХОГА во главе с Юлией Светличной. 

Материалы по теме