Мэр ответил на петицию о переименовании проспекта Героев Сталинграда

Проспект Героев Сталинграда не будет переименован в проспект имени Мирослава Мыслы.


Такой ответ под петицией №1925 «Перейменування Пр. Героїв Сталінграду», за которую проголосовали 5354 человек, дал мэр Харькова Геннадий Кернес.

«Освобождение Харькова как в феврале, так и в августе 1943 года было логическим продолжением событий Сталинградской битвы. В августе 1943 года город был окончательно освобожден в ходе Харьковско-Белгородской наступательной операции действиями 69-й армии Воронежского фронта, 57-й армии Юго-Западного фронта и 7-й гвардейской армии Степного фронта», - сказано в ответе городского головы.

Также в ответе под петицией перечислены харьковчане, принимавшие непосредственное участие в Сталинградской битве.

Помимо прочего, под действие Закона Украины «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрет пропаганды их символики» не подпадают  названия топонимов, связанных с сопротивлением и изгнанием нацистских оккупантов из Украины.

Таким образом, Для переименования проспекта Героев Сталинграда в городе Харькове основания отсутствуют.

Напомним, после того, как петиция о переименовании проспекта в честь Мирослава Мыслы набрала более пяти тысяч голосов на сайте горсовета в разделе электронных петиций появлялось сразу три петиции против переименования пр.Героев Сталинграда.

Позже появилась петиция о переименовании пр.Героев Сталинграда в пр.Героев Второй Мировой войны.

Напомним также о существовании петиции, в которой предлагается ввести голос «против» и «воздержался» в электронных петициях к Харьковскому городскому совету.
 

Материалы по теме