С дома на улице Грековской исчезла мемориальная доска поэту Михаилу Кульчицкому

Мемориальная доска была установлена на доме №9 ул.Грековской, где родился и провел детство и юность поэт Михаил Кульчицкий.


Об этом сообщил на своей странице в соцсети известный харьковский журналист, активист, один из координаторов Евромайдана Владимир Чистилин.

«В Харькове неизвестные сняли мемориальную доску поэту Михаилу Кульчицкому. …Кому-то металл оказался ценнее его памяти», - написал он.

Справка: Михаил Кульчицкий родился в Харькове 22 августа 1919 года. Первое стихотворение было опубликовано в 1935 году в журнале «Пионер». Учился в школе №1 восемь классов. Окончив десятилетнюю школу № 30, работал плотником, чертежником на Харьковском тракторном заводе. Поступив в Харьковский университет, через год перевелся на второй курс Литературного института им. Горького

В 1941 году Кульчицкий уходит в истребительный батальон. В середине декабря 1942 года окончил пехотно-минометное училище, получил звание младшего лейтенанта. 19 января 1943 года Михаил Кульчицкий погиб под населенным пунктом Трембачёво Луганской области при отражении прорыва танкового корпуса Манштейна на Сталинград. Имя поэта выбито золотом на 10-м знамени в Пантеоне Славы Волгограда.

В 1989 году на доме, где вырос поэт, была установлена мемориальная доска. В церемонии открытия доски приняли участие поэты Е. Евтушенко, В. Бойко, заслуженная артистка Украины А. Лесникова.Барельеф и отлитые в металле знаменитые строки «Самое страшное в мире — это быть успокоенным» провисели ровно 10 лет. В 1999 году мемориальная доска была украдена охотниками за цветным металлом. В 2004 году новая мемориальная доска, с другим барельефом и другим текстом, украсила угол старого дома.
 

Материалы по теме

Многие сталкиваются с необходимостью аренды или покупки квартиры. При этом предпочитают совершать сделки не через агентство и риэлторов, а напрямую с владельцем.