Харьковчане скептически относятся к системе е-декларирования – соцопрос

Большинство опрошенных харьковчан уверены, что система электронного декларирования доходов чиновников - это только способ «замылить глаза» гражданам.


Как сообщает «Справжня Варта», это показали результаты экспресс-опроса, проведенного «Харьковским институтом социальных исследований» совместно со студентами социологического факультета ХНУ им. В.Н. Каразина 7 ноября.

Данный опрос должен был выявить, насколько харьковчане осведомлены о существовании данной системы, а также их личное отношение и прогнозы относительно ее реализации.
«Студентам четвертого курса в рамках своей производственной практики было предложено выбрать актуальную тему для того, чтобы сделать исследование от начала до конца и студенты выбрали очень актуальную тему - электронное декларирование имущественного положения чиновников и провели опрос среди харьковчан на девяти станциях метро»,, - рассказала преподаватель ХНУ Мария Колоколова.

По ее словам, были опрошены  620 харьковчан. Выборка респондентов проводилась согласно демографическим данным.

«69% респондентов знают, что в Украине заработала система электронного декларирования доходов, 20% что-то об этом слышали, - привела итоги студентка Елена Сафонова, - и 15% не слышали ничего. Данная тема сейчас активно обсуждаются как в СМИ, так и в социальных сетях. Но не все граждане знают о введении данной реформы. И в первую очередь наименее осведомлена молодежь в возрасте от 18 до 24 лет. Они часто отвечали, что ничего не слышали об этой реформе ».

«Также 80% респондентов ответили, что электронные декларации должны быть открыты для всех граждан, - добавил студент Кирилл Насонов, - и примерно 12% считают, что простым гражданам вовсе необязательно знать о том, что находится в этих декларациях. И что они должны быть доступны исключительно для правоохранительных органов ».

Кроме того, в ходе опроса было выявлено, что недоверие к чиновникам порождает недоверие к самой системе и ее эффективности как метода борьбы с коррупцией. Ведь чаще люди утверждали, что электронное декларирование доходов чиновников - это всего лишь «задумывался глаз» гражданам. Таких респондентов около 54%. И только 33% верят, что она может быть эффективной.

Напомним, судья хозяйственного суда Харьковской области Попович Ирина Николаевна в е-декларации не указала дом площадью более 600 квадратных метров.
 

Материалы по теме