В водохранилище, питающем половину Харькова, начался воодобмен с Днепром

17 октября началась прокачка воды из Днепродзержинского водохранилища в канал Днепр - Донбасс, а с 20 октября - подача воды непосредственно в Краснопавловское водохранилище, что позволит осуществить в нем водообмен.


«Водохранилище является вторым по мощности источником водоснабжения города Харькова, а также Лозовой, поселков Краснопавловка Лозовского района, Покотиловка и Высокий Харьковского района. Уровень воды в Краснопавловском водохранилище упал настолько, что, если бы мы не провели водообмен, бесперебойное снабжение водой некоторых районов Харькова и населенных пунктов области оказалось бы под угрозой», - сообщил директор Департамента Сергей Магдисюк.

Подача днепровской воды из Днепродзержинского водохранилища осуществляется 12-ю насосными станциями.

Из государственного бюджета было выделено 60 млн грн на оплату электроэнергии, используемой насосными станциями, 1,1 млн грн выделено из областного бюджета - на подготовку насосных станций к работе.

По состоянию на 24 октября из Днепра забрано 14,528 млн кубических метров воды, подано в Краснопавловское водохранилище 5,815 млн кубических метров. Согласно регламенту за время проведения водообмена в Краснопавловское водохранилище в период с октября по декабрь 2016 года (76 - 78 суток) планируется подать 110 млн куб. м воды.
 

Материалы по теме