Люди с инвалидностью продолжают быть «невидимыми» на улицах Харькова

Людям с инвалидностью по-прежнему некомфортно на харьковских улицах.


Как сообщает «Справжня Варта», об этом рассказала президент ХОФ «Общественная Альтернатива» Марии Ясеновская.

«Если посмотреть на ситуацию в любой западной стране или даже таких соседей, как Литва и Венгрия, то там люди с инвалидностью просматриваются на улицах, соответственно, есть определенный опыт общения с ними в обществе. То есть, человек на коляске не воспринимается как некий динозавр, вышел на улицу. А есть повседневной нормой. И никто на такого человека там не показывает пальцем, не останавливает, не рассматривает ее. Это обычные люди, которые занимаются своими делами. И то, что у нее есть определенные особенности, в основном, никого не волнует. У всех есть какие-то свои особенности », - сказала она.

Мария Ясеновская отметила, что в этом плане в Украине ситуация совсем другая. Она вспомнила, как еще при Советском Союзе, после войны, людей с инвалидностью просто убирали прочь с глаз, чтобы не «портили» имидж государства. В последующие годы подобная практика продолжала существовать. Например, человек инвалидностью отправляли в интернаты, которые находятся далеко от городов и к которым не так просто добраться.

«И, соответственно, у общества нет как такового опыта работы с людьми с инвалидностью, - рассказала она, - все равно, человек на коляске, человек с тростью - он является« диковинкой »на наших улицах. И пока ни о каком этикет общения с людьми с инвалидностью говорить нельзя. Потому что люди просто не знают. Даже если они имеют какие-то добрые намерения, то не знают, как их проявить. Чтобы не навредить тому человеку. Есть очень много анекдотических случаев, когда незрячего человека начинают очень активно переводить через улицу, хотя ей нужно совсем в другую сторону. Или хватают человека в коляске за ручки и начинают ее куда-то везти. Человек просто впадает в ступор и может поэтому выпасть из тележки ».
 

Материалы по теме