Вокруг законопроекта о защите обличителей информации уже начались спекуляции – эксперт

С реализацией Закона о защите обличителей информации в Украине могут возникнуть определенные проблемы.


Как сообщает «Справжня Варта», такое мнение высказали эксперты на время пресс-конференции в Харькове. 

«Этого законопроекта не было бы, если бы не сильные экспертизы таких общественных организаций, как Центр демократии и верховенства права, Институт медиа, Centre UA, Центр противодействия коррупции. Особая роль принадлежит международным экспертам», - рассказала эксперт ОО« Всеукраинская лига юристов против коррупции » Оксана Нестеренко.

По ее словам, в Украине Закон о защите обличителей воспринимается как масштабная антикоррупционная реформа. Однако для экспертов это прежде всего гарантия свободы слова и открытости власти. Есть иностранные специалисты, которые высоко оценивают украинский законопроект.

«Я видела проект украинского закона, и, хотя я не эксперт по украинскому законодательству, но этот проект выглядит очень привлекательным. В нем уже есть ключевые моменты, которые существуют в законах других стран. Там есть норма о тех обличителей информации, касающихся журналистов. Это очень важно. Что касается австралийского опыта, то у нас есть закон, касающийся обличителей, которые обращаются со своей информацией именно к журналистам», - рассказала эксперт из Австралии Сью Дрейфус.

Также она подчеркнула такой важный момент, как порог обоснованных убеждений обличителей информации. Они могут не быть уверенным, что имеют абсолютно все доказательства, чтобы пойти в суд. Также Сью Дрейфус отметила, что у обличителей должны быть разные пути передачи информации. Это также указано в украинском Законе. Кроме того, там должен быть прописан момент о защите человека от мести, давления или репрессий со стороны тех, кого она разоблачает. Однако не все так просто с реализацией настоящего Закона.

«Комитет Верховной Рады по вопросам предотвращения коррупции будет рассматривать этот законопроект  и уже есть спекуляции вокруг этого законопроекта. Якобы он не нужен, ведь есть определенные положения Закона о предотвращении коррупции. Что он может угрожать национальной безопасности», - рассказала Оксана Нестеренко.
 

Материалы по теме