В Украине легче обсуждаются вопросы по теме Украина-Россия - «Школа народной дипломатии»

В августе прошел ряд мероприятий, направленных на организацию украино-российского диалога, организованная международным проектом «Школа народной дипломатии».


Как сообщает «Справжня Варта», о ее целях и результатах рассказали координаторы на своей пресс-конференции.

«Все мы сейчас являемся свидетелями долговых процессов по урегулированию конфликта, - рассказала Елена Копина, фасилитатор диалогов инициативы«Лаборатория мирных решений», - эти процессы происходят на высшем уровне между лицами, принимающими решения и их делегатами. Но мы бы хотели акцентировать внимание на том, что кроме официального диалога, есть еще неофициальный. И он имеет несколько названий. Одни называют его неофициальным миротворческим процессом, а другие - гражданской или народной дипломатией. И их, как правило, начинают люди различных сфер деятельности - это бизнесмены, это журналисты, это те, кто, собственно, пытается организовать диалоги между различными сторонами ».

Цель таких диалогов заключается в том, чтобы научить общественных деятелей, журналистов, психологов и социальных работников налаживанию диалога и методам работы с конфликтом. В рамках проекта состоялись семинары как в Украине, так и России, а завершился он встречей в Тбилиси, где можно было обсудить все наболевшие вопросы.

«Хочу отметить, что в Украине легче обсуждаются такие вопросы по теме« Украина-Россия », - рассказала Светлана Петрова, медиатор, фасилитатор диалогов ОО« Центр права и посредничества », - и когда спрашивали жителей России о вопросах, которые они обсуждали, то оказалось, что для них это табу. У них были в основном этнические и межкультурные вопросы. У них было много опасений относительно того, чтобы ехать в Грузию и встречаться с украинской стороной. Было много отговорок на счет того, что диалога не будет ».

Встреча в Тбилиси смогла внести определенное понимание между участниками. По словам координаторов проекта, напряжение тогда чувствовали все участники. Ведь чтобы объединять людей, следует приложить немало усилий. Однако такие диалоги станут более результативными, если в них будет принимать больше людей. По словам тренеры Инны Терещенко, идея таких диалогов появилась во время войны. На последнем мероприятии наиболее острые вопросы не поднимались, участники были осторожными и не могли преодолеть внутренние барьеры. Особенно трудно было говорить об этом участникам из России, вынуждены переживать из-за собственной безопасности.

«Профессиональный медиатор - это тот человек, который занимается больными отношениями, - отметила Галина Похмелкина, автор проекта, - и за всю свою практику я была уверена в том, что если ничего не делать для того, чтобы создавать такие площадки между людьми, между группами между странами - это путь к конфликту, а после него - к войне. В 2014 году уже было видно, что Россия предпримет агрессивных действий против Украины. И мне стало понятно, что необходимо профессионально участвовать в этих процессов. И что я могла делать - так это создавать площадки для объединения и диалога. Собственно, это меня побудило начать первый диалог в 2014 году ».

Участники диалога уверены, что очень легко начать войну и раздуть вражду. А выйти из этого всего будет трудно. Именно поэтому здесь необходимы подобные диалоги.

Материалы по теме