Как человеку с инвалидностью защитить свои права в суде? Правовые аспекты и возможные трудности

В Харькове состоялся круглый стол «Право на судебную защиту для людей с инвалидностью», в ходе которого были обсуждены правовые аспекты этих проблем и особенности действующего законодательства в данной сфере.


Как сообщает «Справжня Варта», в мероприятии, которое было организовано ХМГО инвалидов «Креавита» и ХОО незрячих юристов, приняли участие представители общественных организаций, правозащитники, адвокаты и журналисты.

«В этом году мы провели опрос среди ста человек с инвалидностью, - рассказала Елена Шингарева, представительница« Креавита », - спрашивали, сталкивались ли они с нарушением своих прав на образование, на реабилитацию, на суд. Готовы ли они подать иск в суд, чтобы защитить свои права. А если нет, то по какой причине. На первый вопрос 92% ответили утвердительно. Но готовы обратиться в суд только 10%. 15% ответили, что не знают, а 75% сказали, что нет, не готовы ».

Первый аргумент, который приводили люди - это дороговизна. Респонденты говорили, что у них нет денег на услуги юриста. Некоторые из них вообще вынуждены жить только на пенсию по инвалидности, не высока. Сумма государственной пошлины сейчас немалая. Например, разрыв брака придется выложить 550 гривен. Кое-где это может быть половина ежемесячного дохода. Через определенные проблемы людям с инвалидностью приходится иметь еще и дополнительные расходы. Например, людям с проблемами слуха приходится оплачивать услуги переводчика с жестового языка. Это в дополнение ко всем прочим расходам.

Также люди говорят о проблеме доступносты судов. По словам Шингаревой, только 7 из 9 харьковских судов доступны. Там есть пандусы, а залы размещены на первом этаже. Что удивительно важно перемещающихся на колясках. Незрячие люди имеют особые трудности. Кое у них возникает проблема с информационной доступностью. Хотя по закону, они могут ознакомиться с необходимыми документами шрифтом Бройля. Суд неоднозначно подходит да этого дела. Это еще один барьер для качественной реализации человека в суде, когда ей необходима помощь.

Однако по словам некоторых участников, сейчас в судах существуют определенные услуги и удобства, которые могут облегчить жизнь для людей с инвалидностью. Также люди просто не верят, что можно выиграть дело. Они думают, что лицам с инвалидностью не дадут защитить свои права. Однако успешные истории таких же людей могут разбить эти предубеждения. Михаил Лазарь - инвалид первой группы. Ему было необходимо получать пенсию по потере кормильца после смерти отца. Оформить документы было проблематично, пришлось преодолевать дополнительные трудности. В суде постоянно требовали какие-то дополнительные документы. По его словам, действующие законы могут породить неоднозначные трактовки, за которые можно потом зацепиться. Чем и пользовались в суде. Было подробно много усилий и потрачено немало времени. И как результат - суд удовлетворил его потребности. По словам Михаила, людям с инвалидностью нужно не бояться отстаивать свои права и идти до конца к своей цели.

Материалы по теме