Болгарские языческие «чудовища»-сурвакари выступили в Белгород-Днестровской крепости (ФОТО)

На всеукраинском болгарском соборе выступили почетные гости - несколько десятков языческих страшилищ - «сурвакари».


Как сообщает издание «Южный Курьер», это занесенный в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО народный болгарский обычай, ведущий свою традицию еще с языческих времен.

Несколько десятков страшных существ в деревянных масках, меховых костюмах и метровой высоты шапках из перьев со страшным грохотом продефилировали по крепости Белгорода-Днестровского.

Маскарадная группа из общины Перник в Болгарии прибыла в качестве почетных гостей на всеукраинский болгарский собор, где представили свои страшные маски и костюмы, изготовленные из шкуры, рогов и перьев домашнего скота и разных зверей. Стоит отметить и огромное разнообразие ботал и колокольчиков, которые также являются одним из основных атрибутов и символов маскарадных игр во время праздника Сурва.

Согласно народным верованиям, чем дальше слышен звон ботал ряженых и чем страшнее маска - тем дальше уйдут от людей злые силы.

Отметим, что фестиваль маскарадных игр «Сурва» проводится в болгарском городе Перник. Это самый авторитетный в Болгарии и на Балканах карнавал традиционных народных игр ряженых и обычаев с масками. Он популяризирует дошедшие до нас варианты древней обрядовости, представляющие часть болгарской фольклорной традиции, а также подобные ритуалы, присущие другим культурам. В Пернике фестиваль проходит с 1966 года и собирает, на данный момент, несколько тысяч участников.

 

Материалы по теме