PLAN B: в Славянске, Краматорске и Харькове произойдет революция в общественном сознании

PLAN B – это фестиваль социальных инициатив и новой музыки, который пройдет 2-3 сентября в Славянске и Краматорске, а 23-25 сентября — в Харькове.


В фестивале примут участие самые дерзкие и яркие представители различных социальных инициатив, а также их зарубежные коллеги и единомышленники. Защитники окружающей среды и борцы за права человека, организаторы сообществ и общественных движений, партизанские художники, строители, организаторы благотворительных акций и создатели полезных мобильных приложений – PLAN B создан для того, чтобы объединить всех этих замечательных людей, которые работают ради спасения своей страны от кризиса и стремятся дать толчок к новым изменениям и развитию.

"Что же касается названия проекта, то оно говорит само за себя: как бы там ни было, не опускайте руки – из любой ситуации есть выход, всегда можно сгенерировать экстренный альтернативный «план Б». Именно креативные решения и инновации, рожденные в поисках такого запасного «плана Б», будут представлены нашими гостями в форме коротких динамических презентаций формата TED и более углубленных мастер-классов", - рассказывают организаторы.

Кроме украинских докладчиков, в конференции примут участие представители более десяти социальных инициатив со всего мира и из различных сфер: IТ, искусства, спорта, музыки, кино, защиты прав человека и др. Спикеры проведут презентации своих проектов, увлекательно расскажут про лайфхаки, которые обусловили их успех, а также другие серьезные и важные вещи. Среди уже заявленных участников: Брайан Фоунтейн (США), организатор самых масштабных флешмобов «Improv Everywhere»; Торстен Сторно (Германия), DJ, инициатор фестиваля инди игр «A MAZE»; Дэвид Левин (США), активист организации «Row3d», которая использует нанотехнологии для помощи общинам в зоне конфликтов; Ирмела Меншен-Шрам (Германия), мирная анти-нацистская бабушка-активистка; Мария Серветник (Германия), эколог, активистами организации «Trial and Error» расскажет о креативном и устойчивое развитие общин; Игорь Зайдель (Россия-Германия-Украина), стрит-артист, художник-концептуалист расскажет о проекте «Мифологема города», культурный код, арт-активизм; Александр Филоненко (Украина), представитель организации «ЭММАУС» в Харькове, основатель адаптационного центра для детей с инвалидностью «Летающий дом»; Настя Мельниченко (Украина), инициатор резонансного онлайн флешмоба #янебоюсясказати; Таня Кисельчук (Украина), соучредитель проекта «WiseCow»; Иош (Украина), председатель Феминистических Студий во Львове.

Цель нового проекта – не создание узкоспециализированного закрытого сообщества, но осуществление своеобразной революции в общественном сознании, распространение энтузиазма среди широкого круга людей, которые пока что не имеют достаточно мотивации для активных действий. Но, как и Ирвин Уэлш, организаторы считают, что «революция без танцев вообще не стоит того, чтобы ее делать». Поэтому ночная часть фестиваля будет состоять из концертов и вечеринок с участием интересных разноформатных украинских и иностранных артистов. Ночные мероприятия будут проходить в нескольких различных местах.

 

Материалы по теме