Бойцы АТО получили 120 земельных участков в Харьковской области

Участки по 12 соток располагаются недалеко от Харькова.


Речь о 67 садовых участках в Русской Лозовой, 23 — в Бабаях и 30 — в Малиновке.

К слову, именно в  Малиновке будет создано крупнейшее садоводческое товарищество участников АТО. Сейчас в нём 203 участника АТО и членов семей погибших воинов, и их количество вырастет до 327. 

Руководитель кооператива в Малиновке - боец 92-й ОМБр Виталий Шевченко, прошедший Иловайск и получивший ранение под Трёхизбенкой. Его единогласно избрали другие участники кооператива.

«На данный момент уже 325 участков выделено. Планируется еще дорезка земельных участков по 12 соток. Как люди будут распоряжатся своими участками - не могу вам сказать. Но на данном этапе постепенно двигались и наконец пришли к тому, что сегодня первая партия документов на право собственности выдается в зале.  У каждого свои мечты,если у человека есть мечта, то ему хочется жить. Когда у человека есть дом, то он чувствует себя защищено, он может создать семью. Люди будут жить на соседних участках, знакомиться, вместе жарить шашлык и смотреть, как играют дети»,- рассказывает Виталий Шевченко.

Ветеран АТО утверждает, что его цель - создать среду обитания, в которую входили бы дом, работа и семья. 

Напомним, выделение земельных участков государственной формы собственности участникам антитеррористической операции осуществляется с июля 2014 года. Процедура происходит на основании ст. 118 Земельного кодекса Украины и согласно части 14 ст. 12 Закона Украины «О статусе ветеранов войны, гарантии их социальной защиты». Участникам боевых действий назначены льготы, в частности — первоочередное выделение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, садоводства и огородничества. 19 августа 2015 Правительство распоряжением № 898 обязало Государственную службу по вопросам геодезии, картографии и кадастра (Госгеокадастр) и областные государственные администрации при участии органов местного самоуправления определить (зарезервировать) земельные участки для отвода участников АТО и членам семей погибших участников АТО и обеспечить первоочередное рассмотрение их обращений по отводу им земельных участков.

На данный момент, непосредственно в Главное управление Госгеокадастра в Харьковской области поступило 2 904 заявления от участников АТО на оформление земельных участков. Предоставлено 2 577 разрешений на разработку документации по землеустройству на общую площадь 3 297,2612 га, выдано 176 отказов. На рассмотрении находится 151 заявление.
Причинами отказов является отсутствие свободных участков в пределах населенных пунктов, пересечения с земельными участками, которые сформированы и внесены в Национальный кадастровую систему, отнесение к другой категории желаемых земельных участков и тому подобное.

Главным управлением принято 1393 приказов об утверждении документации по землеустройству и передачу в собственность 1394 земельных участков общей площадью 1486,2151 га, что составляет 95,1% от общего количества решений о передаче в собственность, приемлемых Главным управлением совместно с органами местного самоуправления, из них :

  • 645 земельных участков для ведения садоводства площадью 78,2976 га; наибольшее количество в Харьковском (386) и в Чугуевском (200) районах;
  • 749 земельных участков для ведения личного крестьянского хозяйства (огороды) площадью 1407,9175 га, из которых наибольшее количество в Близнюковском (100), Лозовском (96) и Змиевском (93) районах.
Материалы по теме

Многие сталкиваются с необходимостью аренды или покупки квартиры. При этом предпочитают совершать сделки не через агентство и риэлторов, а напрямую с владельцем.