В Харькове ветераны АТО пикетируют горсовет (ФОТО)

У горсовета собрались ветераны АТО и общественные активисты, которые держали в руках государственные флаги и символику «Союза ветеранов АТО».


Как сообщает «Справжня Варта», поводом для пикета стала проблема, с которой сталкиваются ветераны АТО и другие представители льготных категорий: водители общественного транспорта, вопреки действующему законодательству, время отказывают им в бесплатном проезде.

«Наши перевозчики не соблюдают закон, - рассказал Денис Семенюк, - хотя там прописано, что человек с удостоверением - пенсионер, ветеран войны, участники боевых действий - может воспользоваться бесплатным проездом. Но перевозчик установил: два человека - и все. Чтобы уехать, нужно ждать или на следующий день, или какого-то определенного рейса. Хотя в законодательстве прописано, что мы имеем право на бесплатный проезд при наличии удостоверения. Есть определенные водители, которые не хотят перевозить. Тогда возникают конфликты, которых хотелось бы избежать ».

«Мне не очень нравится размахивать своим удостоверением, - отметил Юрий Манченко, - но люди просто этого не понимают. Им это чуждо. Возможно, у них есть свои политические или личные мотивы. Вы сами понимаете, что город не является центом ... С недовольством в транспорте приходилось сталкиваться. Но такого, чтобы конкретно гоняли, не было ».

Кроме того, от имени председателя ОО «Антикоррупционный блок участников АТО» было составлено обращение, адресованное Геннадию Кернесу. В нем было предложено провести круглый стол с участием городского головы, перевозчиков, представителей общественных организаций участников АТО и других льготных категорий для налаживания необходимого диалога. А также было выдвинуто предложение о создании в Харькове совета, в который войдут представители общественных организаций. Она должна осуществлять прозрачный контроль в секторе транспортных перевозок.


 

Материалы по теме