Волонтеры не могут доставлять необходимые лекарства в зону АТО

Лекарственные препараты могут изъять прямо на таможне, а самих перевозчиков ожидает обвинение в контрабанде.


Как  сообщает «Справжня Варта» об этом на пресс-конференции в «KHARKIV Today» рассказала харьковская волонтер Татьяна Иванченко.

По ее словам, 20 марта этого года на пропускном пункте города Чоп был задержан автомобиль, на котором волонтеры перевозили в зону АТО дорогие медикаменты из Италии.

Таможенники изъяли 22 ящика, на которых были указаны такие известные адреса, как «Счастье», «Константиновка», «Авдеевка» и другие. По словам волонтера, в этих населенных пунктах не хватает лекарств. Медики, кроме военных, занимаются еще местным населением. Она отметила, что это первый подобный случай на их практике. Ранее таможенники пропускали без проблем.

Стоит также отметить, что на данных медикаментах были перечеркнуты штрих-коды. А это значит, что их продажа запрещена. Однако водителя авто, в котором они перевозились, впоследствии обвинили в контрабанде. Состоялось судебное заседание, на которое он так и не позвали. На водителя затем был наложен большой штраф. Защита подала апелляцию.
Аналогичные проблемы возникают при доставке необходимых запчастей.

«Мы возвращаемся в 2014 год, - отметила Ирина Каптур, волонтер из Полтавы, - все осталось таким же. Оптика у нас также идет из-за рубежа. Опять контрабанда. Это, например, артиллерийский бинокль. Этого всего нет. На сегодняшний день все знают, что тепловизеры только волонтерские. И они также завозятся контрабандой. Если это кто-то удалит, то мы не сможем ничего доказать. Война продолжается и проблем очень много ».

По словам волонтеров, на данный момент нет необходимого закона, который бы регулировал поставки медикаментов. «Мы все нарушители закона, но мы помогаем, - подчеркнули они, - но закон работает только в одну сторону».
 

Материалы по теме