В харьковском зоопарке вылупились крокодильчики (ФОТО)

У Сени и Джеммы родилось потомство.


В Харьковский зоопарк от жителей города регулярно поступают различные живые «подарки». Так, в разное время в зоопарк принесли двух нильских крокодилов — самца и самку. Самца назвали Сеней, а самку – Джемма.

Судьба Сени складывалась довольно драматично. До этого он жил у безголовых людей в небольшом аквариуме: крокодил рос, а аквариум оставался прежним. В результате челюсть бедного животного деформировалась так, что возникли серьёзные проблемы с приёмом пищи — Сеня просто не мог захватывать корм. В зоопарке крокодил восстановился, поправился и чувствует себя комфортно.

Результатом совместной жизни Сени и Джеммы стали маленькие, шустрые, на вид миленькие, но уже кусачие детки. Это первый случай размножения нильского крокодила в зоопарках ближнего зарубежья.

В природе эти рептилии выходят из воды на сушу, делают гнёзда и откладывают яйца. Но в зоопарках из-за стеснённых условиях обитания они зачастую «сбрасывают» свою кладку в воду. Яйцо, попавшее в водную среду, погибает.

В зоопарке удалось несколько яиц уберечь и, поместив их в инкубатор, получить потомство. Искусственное «высиживание» длилось 80 дней.

Сейчас крокодильчики, прогрызая в скорлупе отверстия, начали выбираться из яиц. Им уже один месяц, их масса около 150 грамм, они жизнерадостные и всегда в тонусе.

Генеральным планом реконструкции зоопарка для них предусмотрено отдельное просторное помещение, и каждый желающий сможет понаблюдать за жизнью этих прекрасных животных.

Напомним, что реконструкция начнётся уже в июле, у желающих посмотреть на экзотических животных осталось несколько дней.

Материалы по теме