Есть ли у ребенка - сироты шанс получить жилье: комментарии экспертов

На сегодня Украине не хватает средств, жилье постепенно разрушается, пока ребенок находится в социальном учреждении - интернате или детском доме.


Об этом шла речь на круглом столе, посещенном проблеме и перспективе детей сирот и детей - инвалидов на получение собственного жилья, сообщает Справжня Варта.

На обсуждение эту непростую тему вынесли с целью объединить усилия общественных, волонтерских инициатив и органов исполнительной власти в оказании помощи детям - сиротам. Побудило к этому пониманию, что процесс является длительным и требует сопровождения в течение всей жизни сироты. По словам Татьяны Печерских, сегодня дети защищены законодательно, однако часто местные власти не имеет средств на то, чтобы предоставить ребенку жилье. Последний дом для сирот в Харькове был построен еще в 2006 году, следовательно с тех пор процесс почти остановился.

На сегодня существуют серьезные сложности в реализации права сирот на жилье, что приводит к их маргинализации и асоциального поведения, пополнению количества бездомных и увеличение преступности. Но есть и положительные примеры. Например, в Богодуховском интернате уже не один выпускник получил собственное жилье, приложив к этому прежде всего собственные усилия.

В целом участники круглого стола были вынуждены признать, что ситуация сложная. Центральные и местные органы власти не выделяют средства на приобретение жилья, последняя надежда - это благотворители, небезразличная общественность и иностранные фонды. Представители Харьковских районного и областного социальных центров по делам семьи, детей и молодежи не смогли дать четкого ответа, что происходит с квартирами тех детей, которые после потери родителей попадают в интернаты. Ведь таким образом жилье буквально уходит в «никуда», как отметила представитель БФ "Немножко огня" Алина Терлецкий. До сих пор нет четкого механизма, как дети могут получить жилье по достижении совершеннолетия.
 

Материалы по теме