Пикет харьковских байкеров перед горсоветом (Дополнено, ФОТО)

Харьковские мотоциклисты протестуют против решения сессии горсовета о запрете движения мотоциклов на некоторых улицах города.


Как сообщают организаторы, от горсовета мотоциклисты повезут коллективный иск в Харьковский окружной административный суд.

К протестующим вышел городской голова Геннадий Кернес и заверил: ограничения нужны и они будут разрабатываться специальной комиссией при городском совете.

По информации  «Сегодня» в пикете принимают участие до 60 мотоциклистов. Как рассказал изданию один из участников пикета, правозащитник Роман Лихачев, он не нашел ни одного законного основания для принятия горсоветом такого решения.

Как известно, Геннадию Кернесу принадлежит отель «Националь», который расположен по проспекту Науки, 21. Окна апартаментов, где непосредственно проживает мэр, выходят на проспект Ленина, который харьковские байкеры и рэйсеры облюбовали для ночных гонок, пишет издание «Справжня Варта».

Таким образом, городской голова показал, что ничто человеческое ему (как и жителям остальных домов по проспекту Науки) не чуждо. Отсюда - известное «антибайкерское» решение горсовета.

В то же время, как пишет на своей странице в соцсети Facebook Виктор Козориз из  общественной организации «Общество участников движения», Кернес сообщил собравшимся, что у него также есть два мотоцикла, только он ими не пользуется, потому что ездит на инвалидной коляске.

«Кернес также сказал, что может показать эти мотоциклы. В то же время в декларациях Харьковского городского головы 2015, 2014 2013 год ничего не сказано об этих транспортные средства. Итак, он или солгал, что есть два мотоцикла, или специально скрыл их от налоговых органов, не внеся в декларацию о доходах. Пусть с этим разбирается прокуратура и Антикоррупционное бюро», написал он.

Как пишет один из харьковских адвокатов, байкерам удалось собрать дополнительно 70 подписей под иском (к уже 86 имеющимся), который был сдан в Административный суд. 

Напомним, на внеочередной сессии депутаты горсовета приняли решение об ограничении  движения  мотоциклистов по некоторым улицам города.

Тэги: харьков, новости харьков, пикет, городской дозор, мотоцикл, кернес

Автор: ФОТО // Дмитрий Верещинский

Материалы по теме