Велосипедисты напомнили Кернесу о велодорожках (Дополнено)

К зданию Харьковского горсовета съехались велоактивисты, чтобы передать обращение по поводу критической необходимости развития в городе велоинфраструктуры.


Как сообщают организаторы акции, обращение подписали более тысячи человек.

 «Мы передали обращение, его приняли и зарегистрировали», - рассказала STATUS QUO велоактивист Елена Чернышова.

Основные требования:

включение сети велосипедных дорожек в транспортную систему города, в т.ч. в генеральный план и в детальный план территории;

увеличение количества велостоянок и велопаркингов;

создание велосипедных дорожек на берегах рек Харьков и Лопань, а также в других рекреационных зонах;

формирование рабочей группы по развитию велосипедной инфраструктуры из числа депутатов, чиновников, экспертов, а также представителей общественности.

Велоактивисты напоминают— 29 мая пройдет по всему центру города Велодень «Катай за велодорожку!».

В этом году главная цель Велодня — привлечь внимание и горожан, и органов местного самоуправления к необходимости проложить через центр города велополосы и велодорожки.

«Нам уже не нужно доказывать, что Харьков — город велосипедный, каждый год на Велодень собираются 10-15 тысяч велосипедистов. Нам очень хочется ездить по городу комфортно и безопасно», - говорит вице-президент ВК «Харьковский велосипедный союз» Виктория Смагина.

Виктория говорит, что мониторинг, который проводили велоактивисты, показывает, что одним из наиболее оживленных (и наиболее стрессогенных) веломаршрутов давно стал маршрут вдоль проспекта Науки. Здесь проезжает 177 велосипедистов в час (или 1 велосипедист в 20 секунд). Они вынуждены двигаться в трафике 2,4 тис. авто/час в одном направлении. Поэтому велоактивисты уверены, что первая выделенная велополоса или велодорожка должна пройти именно вдоль проспекта, до площади Свободы.

«Другие улицы, по которым пройдет Велопарад-2016, также нуждаются в создании велоинфраструктуры, и, опробовав технологию прокладки веломаршрута по пр. Науки, можно будет внедрить ее и на других улицах», — подчеркивает коллега Виктории, основатель сообщества «Харьков Турист» Михаил Калужинов.

Всеукраинский Велодень в Харькове пройдет 29 мая уже в одиннадцатый раз. В этом году его маршрут будет длиннее всех предыдущих и пройдет через большую часть центра города: площадь Свободы — проспект Науки — ул. О. Яроша — проспект Науки — ул. Новгородская — ул. Динамовская — ул. Сумская — ул. Ярослава Мудрого — ул. Алчевских — ул. Чернышевская — ул. Скрыпника — ул. Сумская — площадь Свободы. Старт, традиционно, в 11:00.

Традиционно, колонны велосипедистов будут собираться на Салтовке, Алексеевке, Новых Домах, Холодной Горе и на Одесской (расписание старта колонн — ниже). Все колонны будут сопровождать машины патрульной полиции.

Велодень-2016 будет самым длинным не только по маршруту, но и по времени: мероприятия для велоактивистов и всех, кто поддерживает велодвижение, будут продолжаться на площади Свободы до самого вечера. Новинка этого года — фудзона, которую организуют партнеры проекта, “Городской пикник: Фестиваль еды”. Фудзона будет располагаться недалеко от сцены, со стороны гостиницы “Харьков”


Среди других велоразвлечений дня — минивелотрек от “Велопланеты”, соревнования BMX, построение велофигур, сюрпляс, детская зона (в частности — заезд на беговелах), разнообразные конкурсы. Зона велоактивностей — в сквере перед Госпромом. На традиционной ярмарке можно будет приобрести разнообразные велоприспособления: от светоотражателей до велофар. Партнеры Велодня — “Велотрейд” и “Велопланета” — проведут серию мастер-классов и демонстрацию ситибайков (городских велосипедов).

В рамках Велодня будет проходить также международный турнир по байк-поло. 28 и 29 мая, на роллердроме парка Горького.

Организаторы Велодня-2016: ВК «Харьковский велосипедный союз» совместно с сообществом «Харьков Турист», велосипедным клубом «BIKE CENTER» и другими представителями харьковского велосипедного движения, при поддержке Управления по физической культуре и спорту, Департамента по делам семьи, молодежи и спорта и Департамента спортивных имиджевых проектов и маркетинга Харьковского городского совета. Информационная поддержка Велодня — PR-агентство“Bagels & Letters»



График выезда колонн с районов:

Алексеевка:
от супермаркета «Класс»(пр. Людвига Свободы, 43)
сбор — 8:20, старт — 8:45;

Северная Салтовка:
от торгового центра «Караван» (ул. Героев Труда, 7)
сбор — 8:00, старт — 8:30;

Новые Дома:
от веломагазина «Пилигрим» (ул. Харьковских Диизий / пр. Московский, 267)
сбор — 8:30, старт — 9:00;

Одесская:
от супермаркета «Сильпо» (пр. Гагарина, 165)
сбор — 8:50, старт — 9:15;

Холодная Гора:
от торговой площадки (ул. Полтавский Шлях,155а)
сбор — 9:00, старт — 9:20.

10.30 начало флешмоба на пл. Свободы
11.00 окончание феэшмоба, слияние с велопарадом

11.00 — начало велопарада
 

Материалы по теме