В Харькове работает первый в Украине передвижной ветеринарный кабинет (ФОТО)

В Харькове заработали передвижные ветеринарные кабинеты В Харькове заработали передвижные ветеринарные кабинеты

На сегодняшний день обратиться к ветеринару, не выезжая в клинику, могут жители Индустриального и Чевонозаводского района, в будущем выезды передвижного кабинета охватят весь город.


«Идея запустить передвижные ветеринарные кабинеты возникла в 2015 году, когда мы поняли, что для жителей частного сектора зачастую тяжело доехать в клинику. У них есть проблема с тем, что их животные менее ручные и их тяжелее перевозить с точки зрения транспортировки. В городском бюджете было заложено финансирование на приобретение таких передвижных клиник. На сегодняшний день их две, и они уже начали работу по определенному графику с выездами в Индустриальный и Червонозаводский районы», - сообщил Директор департамента жилищного хозяйства Роман Нехорошков.

По его словам, такие кабинеты позволят сделать 1600 операций в год.

«Эти автомобили созданы по рекомендации Английской международной зоозащитной организации для более эффективной работы программы по уменьшению численности бездомных животных», - рассказала директор КП «Центр обращения с животными» Юлия Шаповалова.

По ее словам, в состав одной бригады входит опытный врач-ветеринар, а также ассистент и водитель.

«Планируется 2-3 выезда на каждую точку. Это связано с тем, что когда животное проходит вакцинацию впервые, через две недели ее нужно повторять, поэтому мы привязывались к схеме вакцинации. Сегодня мы осуществляем второй выезд. Бригада приехала, но о ней мало кто знает. Сначала нам надо приучить людей, что здесь наша машина стоит», - добавила Юлия Шаповалова.

На пересечение улиц Гольдберговской и Грековской, туда, где врачи принимали сегодня, передвижной кабинет вернется 31 марта.

По словам Юлии Шаповаловой, многие жители этого района уже подходили, интересовались услугами врачей и записывались на прием на следующий раз.

«Мы осуществляем широкий спектр ветеринарных услуг, как и ветеринарная клиника. Это не только вакцинация, но и стерилизация, лечение, диагностика. Мы можем осуществить отбор крови или же необходимого материала для исследования в нашей лаборатории в Центре. У нас есть специальное оборудование, теплая вода, кварцевые лампы — все необходимое для стерилизации и позволяющее осуществить несколько операций в течение дня», - отметила Главный врач «Центра обращения с животными» Елена Лаптий.

«Вчера к специалисту, который работал в передвижном кабинете, обратилось порядка 60 человек. Кто-то приходил почистить уши своему питомцу, кто-то — подрезать ногти, было проведено порядка 35 вакцинаций», - рассказала Юлия Шаповалова.

График выезда кабинета вывешен на сайте КП «Центр обращения с животными», объявления о том, что машина приедет в тот или иной район вывешиваются на домах, а также направляются в почтовые ящики.

Ветеринары будут работать 5 дней в неделю с 10.00 до 16.00. График уже расписан до конца апреля, дальнейшее расписание будет составлено с учетом пожеланий, выразить которые можно, обратившись в диспетчерскую службу КП.

Цены на услуги действуют такие же, как и в ветеринарной клинике при «Центре обращения с животными». Вакцинация от бешенства стоит 65 и 95 гривен, от вирусных инфекций и бешенства — от 130 гривен, клинический осмотр — 30 гривен.

Для пенсионеров и представителей других льготных категорий (при предъявлении удостоверения) действует скидка: 100 гривен стоит стерилизация животного, 20 гривен — регистрация кошки, 30 — собаки. Тем, на кого скидка не распространяется, придется заплатить 350 гривен за стерилизацию кошки и 400 гривен — собаки. Специалисты Центра отмечают, что это гораздо дешевле, чем в частных ветеринарных учреждениях города. 

Тэги: харьков, новости харьков, городской дозор, животные, центр обращения с животными

Автор: Светлана Хлестова. Фото - Дмитрий Верещинский

Материалы по теме