Харьковчане снова предлагают переименовать станцию метро «Маршала Жукова»

Станцию метро «Маршала Жукова» следует переименовать в «Немышлю» или «Немышлянскую», что будет соответствовать топонимической логике.


Такую петицию оставил на сайте горсовета в разделе «Электронные петиции» харьковчанин Михаил Бондарев.

Обосновывая необходимость переименования, он пишет, что украинофоб Георгий Жуков, который способствовал уничтожению большого количества украинцев, недостоин того, чтобы в его честь назывались топонимические объекты в Украине.

«Считаю не целесообразным, чтобы его именем была названа станция метро, несмотря на то, что он способствовал изгнанию нацистов. Предлагаю назвать станцию метро "Немышля" или "Немышлянская" так как вблизи расположен район и река с таким названием. И это соответствует топонимической логике», - написал он.

Петиция № 825 подана в пятницу, 11 марта. На сегодняшний день за нее проголосовали 38 человек. Для того, чтобы собрать необходимое количество голосов у харьковчан еще есть 88 дней.

Напомним, уже существует петиция с требованием переименовать станцию метро «Маршала Жукова» в «Дворец Спорта».

Напомним также, что существует петиция с требованием переименовать станцию метро «Советской Армии» в честь экс-губернатора Харьковской области Евгения Кушнарева.
 

Материалы по теме