Путин жаждал получить экономический и политический контроль над Украиной, - Джон Хербст

Джон Хербст Джон Хербст

По мнению бывшего Посла США в Украине, который является одним из ведущих международных экспертов по Украине, Джона Хербста, Путин публично признал, что аннексия Крыма и война в Донбассе - вторжение и оккупация суверенного государства.


Об этом пишет НВ, ссылаясь на колонку для сайта Atlantic Council , автором которой выступили Джон Хербст и эксперт Алина Полякова.

«Два года назад, 27 февраля 2014 года, РФ начала вторжение в Украину. После революции Евромайдана и жестокой атаки снайперов, в результате которой были убиты 103 украинца, Владимир Путин воспользовался открывшейся возможностью и приказал захватить Крым», - пишут авторы.

По их словам, российские военнослужащие в униформе без опознавательных знаков, и пророссийские группы «ополчения» захватили правительственные здания в Крыму. Уже спустя 48 часов российский спецназ занял крымские аэропорты, а ко второму марта российские войска, находившиеся до этого на базе в Севастополе, при поддержке хорошо вооруженных солдат, переброшенных в Крым на самолетах, заняли весь полуостров.

По мнению экспертов, украинское правительство на тот момент еще не оправилось после свержения Януковича, потому и приказало не стрелять военнослужащим, находящимся на местах, ведь правительство РФ грозило Украине войной.

«Тем не менее, уступок с украинской стороны Путину было недостаточно – он жаждал получить экономический и политический контроль над Украиной», - считают авторы.

По мнению экспертов, после того, как «зеленые человечки» стали появляться на Донбассе, Украина не могла не дать военный ответ.

«За два года организованная Кремлем война в Украине обошлась в 10 000 жизней украинцев, более 1,6 млн человек были вынуждены покинуть свои дома, а то, что было промышленным сердцем региона, превратилось в руины. Сейчас Россия и ее ставленники оккупируют 9% украинской территории», - утверждают авторы статьи.

Материалы по теме

Опубликованы копии документов, свидетельствующих о наличии у верхушки так называемой «ДНР» не только российского гражданства, но и «запаcного аэродрома» в России между Санкт-Петербургом и финской границей.