Учителям английского в Харькове подарили шекспировского «Кориолана» с Томом Хиддлстоном

Фото - Виталий Сидоренко Фото - Виталий Сидоренко

Проект «Британский театр в кино/Театр HD» превратил финальный спектакль 7-го мини-сезона в рождественский подарок — харьковских учителей и преподавателей английского, пригласили на бесплатный промо-показ шекспировской трагедии «Кориолан».


Хотя пьеса посвящена истории древних римлян, она остаётся образчиком истинно английской драматургии, в которой блистают истинно британские актёры, и ярче всех — исполнитель заглавной роли Том Хиддлстон.

«Язык твой ловкий мог бы сделать больше, чем наше наспех набранное войско», — говорит персонаж пьесы «Кориолан» Сициний другу главного героя. Язык — в данном случае, английский язык Уильяма Шекспира — и в наши дни является главным инструментом общения между разными культурами и народами, римлянами и вольсками, украинцами и британцами. Именно поэтому организаторы проекта — Британский Совет в Украине (British Council Ukraine), арт-объединение CoolConnections и сеть кинотеатров Kronverk Cinema — пригласил на финальный показ 7-го мини-сезона проекта учителей и преподавателей английского языка.

«Кориолан» в постановке лондонского театра «Донмар» является редким событием даже по британским меркам. Эта пьеса считается одной из самых сложных и неоднозначных в творчестве Шекспира. Её главный герой Гай Марций Кориолан становится лучшим воином Рима, и граждане готовы дать ему консульское звание, но элитаристские взгляды кандидата подрывают доверие к нему низших слоёв общества. Кориолан из защитника Рима превращается в его врага. Сочувствие зрителей к персонажу с такими радикальными, почти фашистскими взглядами, иногда становились причиной запрета пьесы, как это было в послевоенной Франции. Но спектакль 2014 года с участием кинозвезды Тома Хиддлстона стал настоящим событием в театральной Англии.

«Вариться» только в том, что происходит в харьковских театрах, — явно недостаточно. В период, когда практически нет гастролей, мы ограничены в своих возможностях. Не все имеют возможность съездить в Британию, даже в Киев многие не могут поехать. Возможность посмотреть британские постановки на большом экране — это уникальный шанс видеть, знать, чем живут театры Европы», - рассказывает доцент кафедры театроведения Харьковского национального университета Искусств им. И. П. Котляревского, кандидат искуствоведения Яна Партола.

«Проект «Британский театр в кино» многогранен. С  одной стороны, это знакомство с текстами, с другой стороны — это живой язык оригинала, и всё это подкрепляется актёрской игрой. Это — уникальная возможность не только для преподавателей английского, но и для всех, кто изучает этот язык, кто интересуется Англией, кто изучает литературу этой страны, её искусство, культуру. И, конечно, для студентов театральных вузов.», - считает искусствовед Яна Партола.

Все показы 8-го сезона «Британский театр в кино/Theatre HD» в Харькове, как и в прошлые сезоны, будут проходить в кинотеатре «Kronverk Cinema Дафи». Традиционно, все спектакли сезона будут показываться на языке оригинала с украинскими субтитрами. Это позволит не только в полной мере насладиться актёрской игрой и британским произношением, но и подтянуть свои знания английского лучшим из возможных способов — в английском театре.

Материалы по теме