Польша и ООН дадут переселенцам деньги для бизнеса

Правительство Польши и Программа развития ООН помогут переселенцам начать бизнес в Харьковской области.


Со вчерашнего дня стартует проект «Развитие предпринимательства среди населения, пострадавшего в результате конфликта», общий бюджет которого 230 тысяч долларов.

Цель его — поддержать развитие частных предпринимателей и создание дополнительных рабочих мест как для переселенцев, так и для жителей принимающих громад, проживающих в Харьковской, Запорожской, Днепропетровской, а также на территориях Луганской и Донецкой областей, находящихся под контролем Украины.

«Украина является приоритетным партнером для Польши, именно поэтому в течение последних 10 лет мы оказываем помощь этой стране. Нынешняя геополитическая ситуация только укрепляет нашу решительность в поддержке Украины в дальнейшем. Проект, который правительство Польши будет реализовывать совместно с Программой развития ООН в Украине, станет одним из ключевых компонентов нашей поддержки. В сфере оказания помощи внутренне перемещенным лицам, мы считаем, что одной из задач является построение связи между гуманитарной помощью и содействием развитию. В первую очередь, для того, чтобы изменить образ мышления, который сейчас направлен на решение конкретных потребностей, к обеспечению долгосрочного развития», — сказал заместитель министра иностранных дел Польши Конрад Павлик.

Деньги будут направлены на:
— проведение тренингов по развитию навыков предпринимательской деятельности;
— предоставление юридических консультаций для облегчения процесса регистрации бизнеса;
— предоставление грантовой поддержки для открытия собственного дела.

Материалы по теме