Новый парк — проект Савкиного яра

Молодежь Харькова разработала проект по реконструкции Савкиного яра — «Савкин яр. Оазис в городе».


Глава молодежной организации «Enactus» Харьковского национального экономического университета им. Семена Кузнеца Михаил Лазарев, 23 октября во время круглого стола предлжил обустроить в Савкином яру парковую зону, воссоздать дом, в котором жил украинский философ Григорий Сковорода, и построить музей писателя.

«У нас уже есть парк Горького, но это больше парк развлечений, есть Саржин яр, который стал местом для занятий спортом, а Савкин яр сможет стать местом для души, для культурного отдыха харьковчан», — отметил Михаил Лазарев.

«Enactus» уже ищет инвестиции среди представителей бизнеса и иностранных организаций.

История места. Савкин яр отделяет Лысую гору от Холодной. Григорий Сковорода любил, когда его называли Варсавой, что в переводе с иврита означает «сын Савы», таким образом философ отдавал дань своему отцу. Когда Сковорода жил на Лысой горе, то овраг был один из его любимых мест для проведения духовных занятий со своими учениками. Зная это, местные жители сначала называли овраг «Варсавин», а позднее — «Савкин». Григорий Сковорода жил в доме знакомого пасечника, это здание сохранилось до XX столетия, но мало кто догадывался о его исторической ценности. В свое время этим домом заинтересовалась завкафедрой украиноведения Харьковского государственного университета А. М. Ниженец. Под ее руководством студенты собрали фольклорно-этнографический материал об избушке на Лысой горе, была организована комиссия из специалистов-архитекторов и инженеров, которые обследовали дом, построенный без единого гвоздя. Был составлен соответствующий акт, который теперь хранится в архиве Института литературы им. Т. Шевченко. Согласно исследованиям, район Лысой горы, а именно — Савкин овраг, является важной составляющей историко-культурного фонда не только Украины, но и мира.

Материалы по теме

На судебном заседании в Киевском районном суде Полтавы 22 ноября допросили двух свидетелей по делу, в котором в качестве одного из обвиняемых является умерший мэр Харькова Геннадий Кернес.