11 школ области получат по автобусу

Из областного бюджета была выделена беспрецедентно большая сумма — около 10 млн грн — на приобретение автобусов для школ Харьковской области.


«Благодаря этим средствам нам удалось приобрести 11 новых автобусов для районов. Средства на эти цели из областного бюджета были выделены впервые за последние четыре года. Сейчас идет передача автобусов в районы. Особое внимание развитию образования на Харьковщине — это не временное явление, а принципиальная позиция областного руководства. Поэтому я уверен, что чуть позже мы сможем обновить весь автопарк отдела образования», — сказал заместитель руководителя ХОГА Евгений Шахненко.

Ключи от транспортного средства, которое было приобретено на средства областного бюджета, заместитель председателя ХОГА вручил руководству районного управления образования.

Председатель Валковской РГА Виктор Войтенко объяснил: решение о том, какой именно школе района передать новый транспорт, еще не принято.

Также в рамках рабочего визита в Краснокутский район заместитель председателя ХОГА посетила общеобразовательную школу в селе Колонтаев.

По словам директора Колонтаевской школы Татьяны Катасоновой, в школе обучается 160 детей, из них в подвозе нуждаются 91 ребенок. Школьники добираются на учебу из трех сел — Любовки (находится в 8,5 километра от школы), Рябоконево (в 8 километрах) и из отдаленных районов Колонтаева, который растянут на 10 километров.

«У нас остро стоял вопрос подвоза детей, потому что старому нашему автобусу больше 20 лет. Он часто ломался, поэтому нам необходимо было его заменить. Благодаря Юлии Светличной мы осуществили свою мечту», — сказала Татьяна Катасонова.

«Мы говорили о том, что очень плохие дороги, они не ремонтировались годами, а иногда и десятилетиями. И сейчас, благодаря вашей инициативе и поддержке Игоря Райнина, уже есть результат. Тот участок дороги, который был не проездным (от Краснокутска до Любовки), отремонтирован, и школьный автобус будет ехать по хорошей дороге», — подчеркнула Юлия Светличная.

Материалы по теме

На судебном заседании в Киевском районном суде Полтавы 22 ноября допросили двух свидетелей по делу, в котором в качестве одного из обвиняемых является умерший мэр Харькова Геннадий Кернес.