Меньше, да лучше: немецкое решение для украинского сельского хозяйства

Немецкие эксперты поделились своим опытом в сельскохозяйственной отрасли Немецкие эксперты поделились своим опытом в сельскохозяйственной отрасли

Украинские фермеры напрасно стремятся к расширению своего хозяйства, лучше получить урожай в меньшем объеме, но более качественный.


Так считает директор Немецкого аграрного центра Рене Милке.

Своим видением проблемы он поделился во время дискуссии на международном форуме «Агропорт», который открылся в Харькове 15 октября.

Так, по словам эксперта, в попытках расширить хозяйство украинские фермеры зачастую забывают о том, что ему, помимо земли, понадобится дополнительная техника и время, чтобы успеть завершить все работы в поле вовремя. Из-за этого урожай получается меньшим, чем запланировано, а качество продукции падает.

«Немецкий центр считает, что лучше иметь меньшую площадь, но быть в состоянии качественно ее обработать, чтобы все успеть. Урожай получается меньше, но его удается быстрее собирать, кроме того, продукция получается более качественной в связи с соблюдением всех сроков и более тщательным уходом», - заявил Рене Милке.

По мнению эксперта, именно такой немецкий подход нужен украинским аграриям на данном этапе.

Тэги: харьков, агропорт, аgroport, сельское хозяйство, фермерство

Автор: Светлана Хлестова

Материалы по теме