Система налогообложения сельского хозяйства в Украине изменится

Аграриям следует готовиться к изменению в системе налогообложения Аграриям следует готовиться к изменению в системе налогообложения

Это случится в течение ближайших двух лет.


Об этом на международном форуме «Агропорт», который сегодня открылся в Харькове, сообщил заместитель руководителя проекта USAID Агроинвест Александр Калиберда.

«Я думаю, что тем, кто работает как сельскохозяйственные производители, нужно готовиться к тому, что система налогообложения изменится. И это перспектива ближайших года-двух. Возможно, нас ожидает такая ситуация: в рамках принятия бюджета и система налогообложения, и единый сельскохозяйственный налог будут в один вечер или одну ночь - как у нас, бывает, принимается бюджет - будут отменены. А вместо этого ничего предложено не будет», - сообщил он.

По словам Александра Калиберды,  очень важно сейчас продолжить обсуждение до принятия решения, чтобы подготовить нормальный проект.

По мнению эксперта, у аграрного сектора неплохие позиции для переговоров в этом плане.

« Неплохие позиции, потому что то, что записали в Меморандум с Валютным Фондом, состоит из двух частей. Первая: сельское хозяйство Украины перейдет на обычную систему налогообложения. Но вторая часть говорит о том, что это будет сделано согласно международным практикам. Согласно международным практикам, ПДВ на экспорт зерна нужно возвращать. Поэтому если менять систему налогообложения в сельском хозяйстве, нужно чтобы аграриям возвращали ПДВ на зерновую продукцию, это поспособствует тому, что цены на зерно возрастут», - считает Александр Калиберда.

Тэги: харьков, агропорт, аgroport, сельское хозяйство, фермерство

Автор: Светлана Хлестова

Материалы по теме