Реальные доходы украинцев уменьшились за год на 34%

Такие данные обнародовала Государственная служба статистики. Эта тенденция сохраняется весь год


По 2 кв. 2015 г. с учетом инфляции цен реальные доходы украинцев сократились на 34% в сравнении со 2 кв. 2014 г. При этом номинальные доходы выросли на 7,1%, а зарплата увеличилась на 7,7%. Расходы же населения за этот период выросли на 13,5%.

Напомним, что по 1 кв. 2015 г. Гостат сообщал, что реальные доходы украинцев уменьшились уменьшились на 23,5%.

Как писал "Восточный" ранее, на фоне резкого падения экономики и, как следствие, благосостояния украинцев, в стране стремительно развивается сфера фриланса.

К причинам таких изменений эксперты относят падение платежеспособности и потерю рабочих мест. Если говорить о показателях инфляции (12,1%) и безработицы (8,8%), то даже по данным официальной статистики Украина попала в число самых «несчастных» государств.

Результаты такого рейтинга недавно обнародовали специалисты Business Insider. На первом месте в антирейтинге Венесуэла, на втором — Сирия, Украина находится на пятнадцатом, с индексом «несчастья» в 21,9%.

На одну вакансию претендует, в среднем, десять наших соотечественников. Уровень средней зарплаты по стране составляет около 4,4 тыс. грн.

В последнее время активно распространяются статистические данные о падении цен на некоторые продукты, но это касается, в основном, сезонных овощей и фруктов. А если говорить в общем, то с начала года продукты подорожали на 30 – 38%, в зависимости от региона. Возросшие в разы тарифы тоже не добавляют оптимизма. Но последние тенденции дают право утверждать, что украинцы не сдаются, а ищут пути решения проблемы.

 

Материалы по теме