Предприниматели Харькова: самому младшему — 16 лет, самому старшему — 91

На Харьковщине в этом году почти 11 000 граждан изъявили желание открыть собственный бизнес


Главное управление фискальной службы области сообщает, что с начала года начали собственное дело 10897 субъектов хозяйственной деятельности, из них 2176 юридических лиц и 8721 физических лиц — предпринимателей.

В Харькове с начала года начали собственное дело 7477 субъектов. Среди районов области лидирует Харьковский район. Там зарегистрировались 560 субъектов хозяйствования.

Налоговики отмечают, что среди направлений деятельности, в которых планируют реализовать себя «новоиспеченные бизнесмены», наиболее популярны компьютерное программирование и торговля промышленной продукцией и продовольственными товарами.

Также распространенной сферой деятельности является предоставление услуг в области информационных технологий, мобильной связи, грузовых перевозок, а также парикмахерская косметологические услуги.

По словам специалистов фискальной службы, бизнесмены, живущие в Харькове, чаще всего выбирают сферу компьютерного программирования. А вот среди жителей области наиболее распространенной остается торговля.

Всего по состоянию на 01.09.15 на налоговом учете состоят почти 235 тыс. плательщиков. Их подавляющее большинство составляют предприниматели — физические лица — почти 160 тыс. Остальные 75 тыс. — это юридические лица.

Самому младшему бизнесмену всего 16 лет. Самому старшему — 91 год.

Кроме того, в налоговой службе области обращают внимание на существенное упрощение процедуры регистрации собственного дела. В частности, недавно вновь бизнесменам отпадает необходимость после регистрации бизнеса обращаться в органы фискальной службы для постановки на учет. Соответствующие документы они могут подать государственному регистратору. А отчитываться и общаться с налоговой можно онлайн. На веб-портале ДФС Украины функционирует немало электронных сервисов, — сообщает портал ГУ ГФС в Харьковской области.

Материалы по теме