Правоохранители разблокировали работу харьковской IT-компании «NIX Solutions»

Это произошло благодаря широкому общественному резонансу, а также вмешательству Авакова и Геращенко.


Об этом 24 сентября на пресс-конференции в Харьковском филиале Института им. Горшенина сообщил директор «NIX Solutions» Виктор Шальнев.

«Ситуация разрешилась значительно быстрее, чем можно было ожидать. И следственные действия вошли в более-менее нормальную канву. Если на самом входе это было похоже на наезд, то дальше действия стали более лояльными к нам», - сказал он.

По словам гендиректора IT-компании «AltexSoft» Александра Медового, случай «NIX Solutions» - пятый за последние полтора месяца. При этом в Харькове правоохранители блокировали работу IT-компаний два раза только в течение последней недели.

«К сожалению, самый первый подобный случай также произошел в Харькове. Это компания «Plarium», по которой, кстати,  есть решение местного суда о полной незаконности проверки и изъятия оборудования», - сказал он.

По словам Александра Медового, такая блокировка работы компаний приносит колоссальные убытки и является абсолютно противоправной. 

«Если у вас есть вопросы – пожалуйста, проверяйте. Если у вас есть сомнения – пожалуйста, приходите. Но делайте это цивилизованным способом. Делайте это без силового вмешательства. Не блокируя работу, не устраивая силовых акций», - сказал он.

По данным основателя Kharkiv IT Cluster, директора Харьковского компьютерно-технологического колледжа Национального технического университета «Харьковский политехнический институт» Эдуарда Рубина, в прошлом году IT-индустрия заплатила в казну 18 миллиардов гривен. В этом году в связи с изменением курса доллара эта сумма возрастет до 30-35 миллиардов гривен.

«Ну, если такая курица никому не нужна, ну давайте будем ее душить. Я понимаю, те, кто приходит сегодня, пытаясь там то-ли выманить денег, то-ли еще чего-то, они живут сегодняшним днем. Им сегодня нужно чего-то получить. Но никто не думает про будущее», - сказал он.

В свою очередь, председатель Харьковского представительства ОО «Самопомiч» Тарас Ситенко считает, что подобные действия выгодны предателям, которые хотят разрушить инвестиционный климат Украины.

При этом Т.Ситенко подчеркнул, что принципиально не важно, кто именно стоял за теми силовиками, которые прессинговали IT-компании, гораздо важнее, кто готов дать отпор этому беспределу.

Напомним, обыск в компании NIX Solutions начался днем 21 сентября. Позже стало известно, что  обыск не связан с деятельностью NIX Solutions, а с банком, который обслуживает фирму.
 

Материалы по теме