Бюджетники Харькова смогут получить льготные жилищные кредиты - горисполком

Кредиты могут быть даже беспроцентными


Получатели льготных кредитов - учителя, врачи, работники культуры и спорта. Кредит будет предоставляться на 15 лет, но не более, чем до достижения старшим из супругов пенсионного возраста. Сумма кредита будет высчитываться из расчета 21 кв. м на одного члена семьи плюс 10,5 кв. м на семью. Если претендент имеет стаж работы в бюджетном учреждении города Харькова до 10 лет, то годовые составят 5%, если от 10 до 20 лет – 3%, более 20 лет – кредит будет беспроцентным. Первоначальный взнос составит 5% от стоимости жилья.

Для этого  целевую социально-экономическую программу строительства (приобретения) доступного жилья на 2010-2017 годы планируется дополнить отдельным приложением.

Харьковский горисполком предлагает ввести еще одно новшество - частичное финансирование из бюджета города. Так, согласно условиям, предприятие или организация любой формы собственности может предложить своего сотрудника, нуждающегося в жилье, на получение кредита. При этом за счет городского бюджета будет компенсироваться 20% стоимости жилья при условии, что предприятие или организация компенсирует не менее 20% за счет собственных средств. Таким образом, человек, нуждающийся в улучшении жилищных условий, сможет приобрести квартиру за 60% ее стоимости. В этом случае кредит также будет выдаваться из расчета 21 кв. м на одного члена семьи плюс 10,5 кв. м на семью. Но есть и еще одно ограничение – доход каждого члена семьи не должен превышать пятикратного размера среднемесячной зарплаты по городу Харькову.

Третье направление льготного кредитования коснется участников боевых действий в зоне АТО. Обязательное условие – семья должна нуждаться в улучшении жилищных условий, - передала пресс-служба Харьковского горсовета.

Материалы по теме