Жилье, земля и образование: какие льготы положены участникам боевых действий

Граждане, получившие статус УБД могут претендовать на льготы Граждане, получившие статус УБД могут претендовать на льготы

Участники боевых действий (УБД) имеют право на получение определенных льгот. Среди них и право льготного проезда, и право на землю, и возможность получать медицинское обслуживание.


1.      Жилье

В соответствии п. 14 ч. 1 ст. 12 Закона Украины «О статусе ветеранов войны, гарантии их социальной защиты», УБД, которые нуждаются в улучшении жилищных условий, могут получить жилую пложадь в первую очередь.

В Харькове установлена норма жилплощади, которая составляет 5,5 кв. м на человека. Участники боевых действий, которые не владеют данной нормой, имеют право получить жилье в первую очередь. Те, кто получил ранения, контузии или увечье во время боевых действий, не должны ожидать в очереди на получение жилья более двух лет.

2.         Получение земельных участков

В соответствии с п. 14 ч. 1 ст. 12 Закона Украины «О статусе ветеранов войны, гарантии их социальной защиты», земля бесплатно предоставляется для индивидуального жилищного строительства.

3.         Льготы на жилищно-коммунальные услуги

В соответствии с  п. 4 ч. 1 ст. 12 Закона Украины «О статусе ветеранов войны, гарантии их социальной защиты», положена 75%-ная скидка для УБД и 100%-ная скидка для инвалидов войны по оплате за пользование жильем (квартплата).

В соответствии с  п. 5 ч. 1 ст. 12 Закона Украины «О статусе ветеранов войны, гарантии их социальной защиты», положена 75%-ная скидка для УБД и 100%-ная скидка для инвалидов войны по оплате за пользование коммунальными услугами (газом, электроэнергией и другими услугами) и сжиженным баллонным газом для бытовых нужд в пределах средних норм потребления.

В соответствии с  п. 6 ч. 1 ст. 12 Закона Украины «О статусе ветеранов войны, гарантии их социальной защиты», положена 75%-ная скидка для УБД и 100%-ная скидка для инвалидов войны на топливо, в том числе жидкое, в пределах норм, установленных для продажи населению, для лиц, проживающих в домах без центрального отопления.

4.         Медицинское обслуживание

Согласно п. 1 ч. 1 ст. 12 Закона Украины «О статусе ветеранов войны, гарантии их социальной защиты», УБД могут получить лекарства бесплатно по рецепту врача.

Кроме того, им положено первоочередное бесплатное зубопротезирование (за исключением протезирования из драгоценных металлов), а также обеспечение санаторно-курортным лечением или получение компенсации стоимости самостоятельного санаторно-курортного лечения.

5.         Льготный проезд

УБД имеют право претендовать на бесплатный проезд на всех видах городского пассажирского транспорта, автомобильного транспорта общего пользования в сельской местности, а также железнодорожного и водного транспорта пригородного сообщения и автобусами пригородных и междугородных маршрутов, в том числе внутрирайонных, внутри- и межобластных независимо от расстояния и места проживания.

6.         Получение образования

УБД предоставляется право на внеконкурсное поступление в высшие учебные заведения и преимущественное право на поступление в профессионально-технические учебные заведения и на курсы для получения соответствующих профессий.

 

Материалы по теме