Основные причины гибели харьковчан на водоемах – ГСЧС

утонул

К гибели людей на водоемах приводит неправильное поведение и, в первую очередь, распитие алкоголя.


Об этом 22 июля на пресс-конференции в Харьковском кризисном инфоцентре сообщил сотрудник облГСЧС Сергей Колосовский.

«Вы посмотрите на компании отдыхающих. Абсолютно все распивают спиртные напитки. После употребления алкоголя человек меняется, уходит чувство страха. Это может привести к трагедии», - сказал он.

По его словам, на сегодняшний день в водоемах Харьковской области утонули 53 человека. При этом в таких "водных регионах" как Одесская область утонуло 36 человек, в Херсонской области – 34 человека.

Также С.Колосовский настоятельно рекомендовал харьковчанам плавать только на оборудованных пляжах, с наличием спасателей, врачей и проверенным дном. Таких в Харьковской области 40 штук из 80. 

Напомним, с начала купального сезона на харьковских водоемах погибли несколько человек, из них трое детей.

Так, 5 июля, на Журавлевском водохранилище утонула 12-летняя девочка. 12 июля снова на Журавлевке утонул 12-летний мальчик. В июне, на водоеме на улице Краснодарской утонул 15-летний подросток.


 

Материалы по теме