Взял мобильный – провалил экзамен: итоги общественного наблюдения за ВНО-2015

В Харьковской области работало 77 пунктов проверки знаний абитуриентов. В большинстве из них для предотвращения использования гаджетов применялись металлодетекторы.


Об этом сообщила замдиректора Харьковского регионального Центра информации Наталия Русанова.

В хрде проведения ВНО в Харьковской области было обнаружено немного нарушений. Абитуриенты, которые пользовались шпаргалками,  были удалены из пунктов тестирования.

«Важно чтобы абитуриенты, отправляясь на пункты тестирования, четко знали, что поможет им только собственная голова, сообразительность и ум, - отметила координатор кампании общественного наблюдения за ВНО в Харьковской области Виктория Шевчук, - шпаргалки можно писать, но нужно оставлять их дома».

Несмотря на такое "жесткое ограничение",  200-ти бальных результатов добились 148 абитуриентов Харьковщины, причем восьмеро из них получили максимальные оценки по двум предметам сразу.

Полученный сертификат действителен только в течение 1 года. А все сертификаты прошлых лет, которые остались на руках абитуриентов не действительны.

При поступлении в этом году  проходной балл по предмету определяет экспертная комиссия. Она создается при региональных центрах и состоит из представителей учебных заведений всех уровней: школьных учителей, преподавателей вузов, институтов повышения квалификации, в том числе – из других областей (у нас представители Полтавской и Сумской).

Кроме того,  вузы имеют право учитывать в первую очередь результаты, полученные  по профильным предметам. 

Материалы по теме