Как ликвидировали наркопритон на Героев Труда: комментарии активистов (ВИДЕО)

наркотики, східний корпус, аптека, харьков

В прошлую субботу, 4 июля, в Харькове были уничтожены две аптеки, открыто торгующие наркотически содержащими препаратами.


Как рассказали активисты во время пресс-конференции в Харьковском кризисном инфоцентре, одна из наркоманских точек находилась в помещении обычной жилой квартиры, а из ассортимента на прилавках были только кодепсин, баклофен и димедрол.

«4 июля произошло стихийное собрание местных жителей, которое переросло в собрание территориальной громады. На повестке дня был вопрос закрытия наркопритона по адресу Героев Труда, 32б. Оказалась, что аптека, где без рецепта продавали кодеиносодержащие препараты, осуществляла свою работу в течение пяти лет. Жители прям на месте составили заявление, в котором попросили представителей власти, правоохранителей и общественные организации закрыть этот наркопритон», – объясняет руководитель областной общественной организации «Союз спортивных болельщиков «Харьковчане» Ярослав Марченко.

Всего активисты «Правого сектора», «Схидного корпуса», «Азова» и «Ультрас» изъяли около 4500 упаковок с препаратами и передали их правоохранителям Московского райотдела. На деньги, найденные в аптеке, по словам командира 15-го резервного батальона ДУК «Правый сектор» Серго, планируется облагородить территорию в этом дворе: установить детскую площадку или лавочку. Пока же они находятся у одного из местных жителей. Для гарантии активисты взяли у него номер телефона и его паспортные данные.

Впрочем, как рассказали в милиции, факты безрецептурного отпуска лекарств пока не доказаны.

Происшествие внесли в Единый реестр досудебных расследований по статье незаконное производство, изготовление, приобретение, перевозка, пересылка, хранение с целью сбыта или сбыт ядовитых или сильнодействующих веществ или ядовитых или сильнодействующих лекарственных средств.

Нарушителям грозит до трех лет тюрьмы. Действия активистов также вызвали подозрения у правоохранителей. По словам замначальника Московского РО милиции Сергея Дводненко, в милиции уже открыли уголовное производство по статье «хулиганство, совершенное группой лиц». Им грозит до четырех лет тюрьмы.
 

Материалы по теме