Первый харьковский Ретрослет: как это было (Фото)

Ретрослет проходил в Харькове впервые Ретрослет проходил в Харькове впервые

6 и 7 июня на стадионе «Старт» в Харькове проходил Первый харьковский Ретрослет. На выставочной площадке были представлены около 200 автомобилей, самому старому из которых исполнилось 87 лет.


Такой масштабный ретрослет был организован в Харькове впервые, хотя выставки и прочие ретро-мероприятия проходят в городе с завидной частотой.

«Это первый настоящий Ретрослет в Харькове, потому что к нам приехали участники из разных областей Украины. Выставки у нас в городе проходят с завидной периодичностью, но там присутствуют лишь харьковские участники, кроме того, обычно там военный уклон. А здесь все гражданское, все веселое, все со всей Украины», - рассказывает сооргонизатор Первого харьковского Ретрослета Дядя Фара.

Некоторые экспонаты преодолели долгий путь, прежде чем предстать перед харьковскими авто-ценителями. Машины приезжали из Киева и Запорожья, Днепропетровска и Кривого Рога, Полтавы, Мариуполя и Львова.

Параллельно с ретро-слетом на стадионе проводился пятый этап Чемпионата Украины по авто-звуку. Гостей фестиваля встречали аниматоры, которые были одеты в стиле ретро. Также на сцене проводились конкурсы, на которых разыгрывались призы от партнеров слета, а также танцевальные и вокальные выступления.

«Из того, что здесь присутствует, мне очень нравится Fiat Topolino, а также  желтая машина-самоделка нашего харьковского коллекционера. У нее крылься открываются вверх. Среди самых ярких экспонатов -  автомобиль Citroen  нашего харьковчанина, он постоянно участвует во многих ретро-мероприятиях», - сообщает Дядя Фара.

По правилам, самый новый автомобиль, который может участвовать в Ретрослете, должен быть не моложе 30 лет, то есть 1985 года, но организаторы сделали исключение для эксклюзивного Maserati  1992 года выпуска. Самый старый среди экспонатов -  Ford A 1928 года из запорожского музея.

«Это наше не первое мероприятие в ретро-стиле, были и ралли. Сейчас мы планируем ралли на ретро-авто по старой карте Харькова», - анонсирует Дядя Фара. 

Тэги: харьков, фестиваль, машины, ретро-автомобиль, союз автоклубов, ретрослет, авто

Автор: Светлана Хлестова. Фото: Кристина Пашкина

Материалы по теме