Праздничные мероприятия в Харькове 8-9 мая: расписание

харьков день победы

Панихиды по погибшим в Великой Отечественной войне 8 и 9 мая пройдут во всех храмах Харьковской области.


8 мая в 10:00 пройдет возложение цветов на Мемориале Славы в Лесопарке. Здесь же состоится торжественно-траурная панихида по всем погибшим воинам.

Панихиды по погибшим воинам и 8, и 9 мая также пройдут во всех храмах Харьковской области.

8 мая в 13:00 и 18:30 в Харьковском академическом театре музыкальной комедии пройдут два концерта, посвященные Дню Победы. В программе – известные военные мелодии.

8 мая в 18:30 в Харьковской областной филармонии состоится социальный концерт «Песни весны и победы». Перед ветеранами выступят солисты и коллективы филармонии.

Также в этот день в Харьковском областном Дворце детского и юношеского творчества пройдет фестиваль военно-патриотической песни «Память сердца», в Харьковском училище культуры - театральный вечер «Дорогами войны», в Харьковском художественном училище - час воспоминаний «Тех дней в памяти не стереть и сегодня». Мероприятия запланированы и в школах области, и центрах социально-психологической реабилитации детей.

9 мая основные события будут проходить на Мемориале Славы в Лесопарке и на Мемориале «Высота Маршала Конева».

В 9:00 в Лесопарке состоится традиционное возложение цветов.

На «Высоте Маршала Конева» торжества начнутся также в 9:00. Здесь пройдет церемония чествования участников Второй мировой войны. Запланировано возложение цветов к стеле, традиционная полевая каша и праздничный концерт. В мероприятиях задействованы курсанты Национальной академии Нацгвардии Украины, оркестр этого военного учебного заведения.

Перед ветеранами выступят актеры театра музкомедии и воспитанники Солоницевского детского клуба «Орленок». Также на «Высоте Маршала Конева» в этот день будет работать под открытым небом экспозиция образцов военной техники времен Второй мировой войны, а в музее откроется выставка фотографий Сергея Лойко «Адский аэропорт».

К участию во всех мероприятиях приглашены не только ветераны, но и участники АТО, волонтеры, молодежь.

Напомним, 7 мая в Харькове стартовал праздничный марафон в честь Дня Победы. Праздничное мероприятие состоялось у памятника Воину-освободителю на 23 Августа.

Также 7 мая в малом зале Дома Советов состоялся торжественный прием ветеранов Второй мировой войны председателем облгосадминистрации Игорем Райниным.

Материалы по теме