«Мир в миниатюре»: в ХНУРЭ откроется выставка, приуроченная ко Дню победы

6 мая в Музее истории ХНУРЭ откроется выставка масштабных моделей «Мир в миниатюре».


Экспозиция «Мир в миниатюре» приурочена к 70-летию победы во Второй мировой войне. Выставка проводится в рамках VI Международной конференции «Украина в мировых войнах ХХ века».

Как сообщают организаторы, экспозиция будет состоять из масштабных моделей всевозможной военной техники: как авиации, так и бронетанковых машин. К примеру, посетители смогут собственными глазами увидеть, как выглядел истребитель Ла-7, на котором свои подвиги совершал трижды Герой Советского Союза М. Кожедуб или истребитель Bf-109G-6, верный друг аса немецкой авиации Е. Хартманн.

Техника, модели которой будут представлены в музее, создавалась в различных странах: Советском Союзе и Японии, Финляндии и Германии. Также организаторы отмечают, что часть экспонатов – это модели украинской военной техники сил АТО.

Торжественное открытие праздничной экспозиции запланировано на 6 мая. Начало: в 11.00. Выставка будет доступна для посещения до 22 мая. Время работы: 9.00  - 16.00. Во время выставки будут собираться средства на помощь украинским военным, которые находятся на лечении в военном госпитале Харькова.

22 мая состоится аукцион, на котором все желающие смогут приобрести понравившуюся модель. Начало: в 14.00. Средства, полученные от продажи экспонатов, также будут направлены на лечение украинских бойцов.