В Харькове объявлен траур по погибшим в результате теракта возле Дворца Спорта (Дополнено)

траур

Представители Харьковских общественных организаций обратились к властям города с просьбой объявить завтра траур в память о погибших в результате теракта Вадиме Рыбальченко и Игоре Толмачеве. Мэр Харькова, идя навстречу общественности, заявил, что 23 февраля в 13.00 состоится общегородская минута молчания по погибшим в теракте возле Дворца спорта.


Заявление о трауре представители общественности озвучили сегодня, 22 февраля, в пресс-центре Харьковского гражданского форума.

Текст заявления

Мы, представители общественных организаций и объединений, организаторы и участники двух сегодняшних акций, хотим сделать заявление.

В результате сегодняшнего теракта в Харькове впервые погибли люди, участвующие в мирной акции. Мы призываем всех жителей Харькова и области ОБЪЕДИНИТЬСЯ и выразить свою гражданскую позицию.

Где бы вы не находились: дома или на работе, в машине или в общественном транспорте, – в 13.00 остановиться и вспомнить о погибших. Давайте вместе в 13:00 почтим их память минутой молчания. Приходите к памятнику Шевченко, где будут установлены фотографии погибших, и выразите свою гражданскую позицию, солидарность и протест против терроризма. Харьков не пойдет по пути Донецка и Луганска, где смерть активистов ослабила проукраинское движение. Харьков не испугать!

Мы требуем от областной и городской власти завтра, 23 февраля:

- объявить траур в память о погибших в сегодняшнем теракте, волонтере и активисте Игоре Толмачеве, сотруднике правоохранительных органов подполковнике милиции Вадиме Рыбальченко;

- в 13:00 обеспечить минуту молчания и на одну минуту остановить весь общественный транспорт, в том числе метрополитен, и звуковым сигналом почтить память погибших и выразить свой протест против терроризма.

В свою очередь, Харьковский городской голова Геннадий Кернес, идя навстречу общественности, заявил, что 23 февраля в 13.00 состоится общегородская минута молчания по погибшим в теракте возле Дворца спорта.

Он отметил, что в это время на одну минуту будет остановлено движение городского транспорта, водители будут сигналить.

Городской голова призвал руководителей предприятий, организаций и учреждений присоединиться к этой инициативе, таким образом, почтив память погибших в трагедии минутой молчания и выразив поддержку пострадавшим и их семьям.

Официально

Завтра, 23 февраля, в Харьковской области объявлен День траура по погибшим в результате теракта, который произошел 22 февраля во время мирного шествия возле Дворца спорта.

Соответствующее Распоряжение от 22.02.2015 подписал председатель Харьковской областной государственно администрации Игорь Райнин.

Как сказано в Распоряжении, траур объявлен «в связи с осуществлением террористического акта, который привел к гибели жителей в городе Харькове, и с целью чествования памяти погибших».

В День траура на всей территории Харьковской области в 13.00 память погибших почтят минутой молчания. Также на домах и сооружениях органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных предприятий, учреждений и организаций будет приспущен Государственный Флаг Украины.

Кроме того, завтра в Харьковской области отменены все развлекательно-концертные мероприятия, спортивные соревнования, в программы теле- и радиопередач будут внесены соответствующие изменения.
 

Напомним, в результате взрыва возле Дворца Спорта в Харькове 22 феврали погибли два участника шествия в память о Героях Небесной Сотни. Еще 11 человек с разной степенью тяжести госпитализированы в больницы города.

В связи с терактом в городе ужесточены меры безопасности, проводится антитеррористическая операция. Возможно введение комендантского часа.

К слову, комментируя сегодняшние трагические события, городской голова Геннадий Кернес заявил, что не существует политических целей, ради которых можно совершать теракты в отношении мирных граждан.

 

Материалы по теме