Ретро-автомобили заполонили центр Харькова (ФОТО)

автомобиль Легендарные авто заполнили площадь

Очередной день Автомобилиста в Харькове не прошел незамеченным, ведь площадь Свободы наполнилась десятками ретро-автомобилей.


Около сорока раритетных машин, а также более десятка байков и прочей техники, включая велосипед довоенной конструкции и тележку.



По словам президента автомобильного клуба «Самоходъ» Александра Осетрова, владельцами всей представленной техники, являются «психи», которые не жалеют для своего хобби ни времени, ни средств.



«Кроме того, у этих людей еще и «золотые руки», ведь они сами восстанавливали свои машины и вся техника, которая выставлена на площади, на ходу», - рассказал Осетров.

Самой старой машиной, которая была представлена на выставке, является легендарный ГАЗ-М1 или, как его в народе называют «Черный воронок». Эта машина в довоенные годы возила партийных боссов и политзаключенных.



«Каждая из этих машин имеет свою истории. Вот, к примеру, этот «Opel Admiral» в годы в годы возил генералов Вермахта, воевал против нас и был захвачен. Затем эта машина принадлежала премьер-министру России Виктору Черномырдину», - рассказал Осетров.



Примечательно, что на выставке, посвященной дню Автомобилиста, было очень много дебютов. Впервые на выставке показали грузовик «Opel Blitz», мотоцикл Госавтоинспекции, «Кадиллак», довоенный «Мерседес», который принадлежит профессору Юракадемии, автобус «Скиф» и многое другое.



Организаторы рассказали, что выбор автобусов для выставки был не случайным. Представленные автобусы символизировали преемственность поколений.

Ведь и автобус «АМО-4» 1936 года выпуска и современный автобус «Скиф» являются творением автосборочных предприятий.
Кстати, в свое время автобус «АМО-4» нашли в одном из сел Харьковской области.



Заслуживает внимания и история репликара автомобиля «Форд «Т», который выпускался в США в начале 20-го века. Репликар был создан в середине 80-х годов харьковскими энтузиастами, входящими в кружок «Клуб вечного поиска», которым руководил Валерий Тарануха.

Эта машина была сделана юными энтузиастами по одному-единственному чертежу. В 1987 году машину зарегистрировали как самодельное устройство. Машина приняла участие в автопробеге, который заканчивался в Праге.



Всего за годы существования «Клуба вечного поиска» создано несколько десятков автомобилей.

Стоит отметить, что выставка на площади Свободы вызвала интерес у харьковчан. Сотни горожан пришли посмотреть на технику, а также сфотографироваться возле нее, чем и пользовались.



Осетров рассказал, что сейчас клуб работает на несколькими автомобилями, так что на следующей выставку ожидаются новые дебюты.

ФОТОРЕПОРТАЖ СМОТРИТЕ ЗДЕСЬ

Тэги: ретро-авто, выставка, самоходъ, авто

Автор: Павел Козаченко

Материалы по теме