В 2012 году Харьковской областной таможней планируется полный переход на электронные документы контроля за доставкой грузов.
Известно, когда харьковская таможня полностью перейдет на электронику
35 предприятий Харьковщины используют электронное декларирование
Об этом рассказал 7 октября на пресс-конференции начальник Харьковской областной таможни Сергей Иванов.
По его словам, в Реестр предприятий, допущенных к электронному декларированию, внесены 35 предприятий зоны деятельности таможни.
«Наблюдается стабильная позитивная тенденция ежесуточного увеличения количества оформленных электронных документов контроля за доставкой грузов: в июле 2011 года – 6 документов в день, в августе – 14 документов в день, в сентябре – 19 документов», - рассказал Сергей Иванов.
Справка. Всего с начала электронного декларирования оформлено более 1,5 тысяч электронных документов контроля за доставкой грузов. Харьковской областной таможней продолжается работа, направленная на привлечение новых предприятий к процедуре электронного декларирования.
Справка. «Электронная таможня» позволяет создать безбумажную среду для таможни и бизнеса, возможность подачи таможенной декларации в электронном виде из своего дома или рабочего места в офисе компании, независимо от страны отправления или ввоза товаров.
Напомним, Гостаможня намерена за пять лет внедрить систему «Электронная таможня», которая позволит в автоматическом режиме контролировать все товаропотоки через украинскую границу и упростит таможенное оформление.
Также напомним, Харьковской областной таможней ведется активная работа по внедрению электронного декларирования и обеспечению его доступности для предприятий.
