В саду Шевченко школьники ели кашу и учились жить безопасно (ФОТО)
В саду Шевченко учились жить безопасно
Как пользоваться огнетушителем, что делать при нахождении в лесу мины и как правильно вести себя при пожаре рассказали сегодня школьникам педагоги Национального университета гражданской обороны.
Все о том, как сделать жизнь безопасной знают харьковские спасательные службы. Сегодня возле ККЗ «Украина» по инициативе Национального университета гражданской обороны и под патронатом харьковского горсовета прошли тематические мероприятия под слоганом «Сделаем жизнь безопасной».
Харьковские школьники на себе испробовали работу спасателей. Ребята учились как вести себя в экстремальных ситуациях, как пользоваться огнетушителем и надевать противогаз.
Проректор Национального университета гражданской защиты Украины Вадим Попов считает, что подобные мероприятия очень необходимы школьникам, особенно в преддверии осенних каникул в школе.
«Тут на примерах ребята могут понять, как действовать, если вы в лесу обнаружили мину или снаряд времен ВОВ, каким образом действовать, если тебя застал пожар, каким образом выходить из задымленного помещения, чтобы не повредить органы дыхания, как пользоваться огнетушителем, как спускаться с высоты и т.д. Все это людям пригодится, они будут более уверенно чувствовать себя в окружающем мире, который полон опасностей» - говорит Вадим Попов.
Алина учится в девятом классе 142 харьковской школы, противогаз надела впервые. Девочка говорит, что в школе на уроках гражданской обороны противогазы разрешается надевать только мальчикам. Об ощущения Алина говорит, закатывая глаза.
- Если дышать под водой через трубку что-то похожее. Мне было страшно противогаз снимать, боялась, что волосы там останутся. Но все обошлось, – говорит Алина.
Одноклассница Алины Настя в восторге от собак спасателей. Овчарки – ее любимая порода. Кроме того, девочке очень понравилась каша, которой спасатели угощали всех желающих.
- Каша вкусная. Советую. В школьной столовой похуже. Туда лучше вообще не заходить. Тут каша пахнет, а в столовой как-то не очень…
Кроме того, все пришедшие могли полюбоваться техникой спасательных служб. Командир оперативно-спасательной службы Харькова и по совместительству преподаватель Национального университета гражданской защиты Юрий Кулиш говорит, что подобные мероприятия необходимы еще и для того, чтобы курсанты могли «потрогать» технику, на которой в последствии, возможно, будут работать.
- Тут присутствуют два студента, которые у меня сейчас работают на постоянной основе пятикурсники, есть будущие студенты, студент заочник университета гражданской защиты. В нашей спасательной службе (оперативно-спасательная служба Харькова - не входит в состав МЧС и не финансируется государством – авт.) есть такая техника, которая не во всех подразделениях МЧС есть.
фото с сайта Харьковского городского совета
А вот школьный психолог Валентина Московченко уверена, что дети, полюбовавшись на сильных и ловких спасателей, возможно, в будущем и для себя изберут эту благородную профессию.
С 05 по 12 сентября 2016 подразделения Харьковского гарнизона ГСЧС 239 раз выезжали по сигналу тревога на ликвидацию пожаров и чрезвычайных происшествий.