Питомцам харьковчан будут вживлять электронные чипы

чипирование Чипирование - безболезненная процедура

Чтобы обезопасить себя от утери питомцев, харьковчанам предлагается провести процедуру чипирования домашних животных.


Об этом рассказал 28 сентября в ходе пресс-конференции на тему «Бездомные животные: защищать их или от них» директор Харьковского зоопарка Алексей Григорьев.

«Если животное чипировано, легко провести генетическую экспертизу и найти владельца животного. Если человек выбросил на улицу своего чипированного питомца, то он уже будет нести ответственность по закону о жестоком обращении с животными», - сообщил директор Харьковского зоопарка.

По его словам, сам чип стоит около 60 гривен, стоимость его установки в ветеринарных клиниках города составит в среднем 250 гривен.

«В некоторых городах Европы регистрация животных проводится одновременно с чипированием. Наше законодательство предполагает только регистрацию животного и не определяет каким способом будет проводиться аутентификация кошки или собаки, а оставляет решение этого вопроса гражданину, городской громаде. Этот вопрос на данном этапе решается не на законодательном уровне», - рассказал Алексей Григорьев.

«Я считаю, на сегодняшний день имеет смысл выдавать животным паспорта без чипирования. Все должно делаться поэтапно. Если пока мы не в состоянии оплатить чипирование, то следует использовать хотя бы паспортизацию. Мы будем стремиться к изменению законодательства в этом вопросе, но только тогда, когда подтянем финансовую ситуацию. Мы начинаем с малого», - сказал председатель Харьковского областного общества защиты животных Олег Бондаренко.

К слову, коммунальным предприятием «Центр обращения с животными» проводится чипирование животных с занесением в Единую Национальную базу данных , которая является частью Международной базы данных всех животных. Стоимость чипирования - 150,00 гривен. Подробнее с процедурой чипирования можно ознакомится на сайте КП «Центр обращения с животными».

Для получения направления на чипирование своего питомца необходимо обратиться в КП «Центр обращения с животными» по адресу: Харьков, ул. Маршала Рыбалко, д.45-Б, каб. 16. Тел. (057) 751-73-30.

Справка. Чип - это электронный паспорт животного, необходимый в случае потери животного, для исключения подмены элитных животных на выставках и во время путешествий, для вывоза животных за рубеж, позволяет вести более простую систему учёта в ветеринарных клиниках, в фелинологических и кинологических структурах.

Чипирование животного осуществляется при помощи подкожного введения чипа с уникальным идентификационным номером, который остается с животным в течение всей его жизни. Микрочип состоит из катушки индуктивности, заключённой в капсулу из биосовместимого стекла. Катушка индуктивности содержит пятнадцатизначный цифровой код, гарантирующий отсутствие повторного номера.

Процедура введения микрочипа идентична обычной подкожной инъекции - легкая и безболезненная. Никаких побочных действий после введения не наблюдается. Чипировать можно любых домашних животных.

Напомним, в мае 2012 года в Харькове планируется открыть приют для бродячих животных на проспекте Гагарина.  На базе приюта для бродячих животных на пр. Гагарина могут создать центр обучения собак для людей с ограниченными возможностями.

Также напомним, в 2011 году на социальную рекламу для КП "Центр обращения с животными" из городского бюджета выделено порядка 25 тысяч гривен. Правилами содержания домашних животных предусмотрена обязательная регистрация кошек и собак в Единой базе данных животных Харькова. Это позволит сократить количество укусов бродячими животными. 

Материалы по теме

Автор статьи «Чипирование через вакцинацию» Татьяна Грачева утверждает - в ближайшем будущем нас ожидает массовое чипирование с помощью введения специальных нанопрепаратов. А сфабрикованная масштабная пандемия гриппа является прекрасным поводом для такой глобальной вакцинации.