Названо место, где под Харьковом появится новый оптовый рынок

продукты В Харькове выбрали место для овощного рынка

Оптовый овощной рынок появится возле Окружной дороги вокруг Харькова на месте сельхозпредприятия «Коммунар».


Об этом 9 сентября во время традиционного «Чая с губернатором» сообщил журналистам  председатель Харьковской облгосадминистрации Михаил Добкин.

«Сейчас мы приводим в порядок рынки. Сносим временные постройки, которые разрастались и в конце концов превратились в настоящий Шанхай. К примеру, перекресток проспекта Гагарина и Героев Сталинграда. Сегодня там меняется формат проезжей части, которая расширяется. Исчезает рынок, появится благоустройство территории. Это будет красивое место», - отметил Добкин.

По его словам, все рынки обретут «человеческий» вид.

Кроме того, губернатор отметил, что были приняты все необходимые решения о запрете въезда в город большегрузного транспорта.

«Все крупногабаритные перевозчики овощей будут разгружаться на овощном рынке», - заявил Добкин.

Губернатор отметил, что передвижение овощей и фруктов на городские рынки и в магазины будет осуществляться небольшим транспортом.

«Это позволит уменьшить количество пробок на дороге, снизить количество вредных веществ, которые загрязняют окружающую среду, а также снизит давление грузового транспорта на дороги», - рассказал Добкин.

Что касается места, где будет находиться рынок, то, по словам Добкина, эту площадку выбрали специалисты компании, которая занимается созданием концепции сельхозрынков для разных городов.

«Они посмотрели все площадки и остановили свой выбор на той, которая находится возле Окружной дороги. Это земли бывшего предприятия «Коммунар», которые были распаеваны незаконно. Мы за год привели в норму всю документацию, и сегодня это земля территориальной громады. Там достаточно места», - заявил губернатор.

По его словам, на этом участке можно выбрать площадку от 60 до 100 гектаров, хотя для создания рынка необходимо 30.

«Мы в конце месяца получаем Концепцию создания рынка, на основе которой будет создан проект и бизнес-план. Затем мы защищаем проект и приступаем к строительству за счет тех 40 миллионов, которые выделяет государство», - отметил председатель ХОГА.
 

Тэги: добкин, харьковщина, оптовый рынок

Автор: Павел Козаченко

Материалы по теме