Троллейбусники вышли с протестом под ХОГА. Но - малым количеством (ФОТО)

пикет на площади свободы ДО 2,5 тысяч явно не дотянули

Немногочисленная акция протеста работников Горэлектротранса прошла 2 августа на площади Свободы в Харькове.


На этот раз активисты ИГ «Прорвемся!» привели с собой на площадь порядка ста человек, часть которых представилась работниками Третьего троллейбусного депо ХКП «Горэлектротранс».



Напомним, история имела начало 27 июля, когда в Харькове была зарегистрирована профсоюзная организация «Защита справедливости», которую возглавил руководитель орготдела Фонда гражданских инициатив Арсена Авакова Андрей Ильгов. На следующий день четверо представителей организации ворвались на проходную административного здания «Горэлектротранса».

А день спустя городское управление юстиции отменило регистрацию профсоюза в связи с произошедшим инцидентом.

А 2 августа представители этой (уже несуществующей) организации вышли под стены ХОГА с рядом требований в адрес руководства Харькова и области. По их словам, на линию не вышло 76 единиц городского транспорта с более чем десятка маршрутов.

Вместе с тем, директор «Горэлектротранса» Сергей Почепецкий отметил, что часть сотрудников 2 августа попросту без предупреждения не вышла на работу. По его словам, забастовкой это считать нельзя, так как работники третьего троллейбусного депо не согласовывали акцию протеста с руководством КП, как это положено по закону.

Спустя полчаса после начала акции на одном из всеукраинских интернет-ресурсов появилось заявление Андрея Ильгова, что в ней принимают участие 2,5 тысячи человек. Однако по самым оптимистичным подсчетам на площади собралось порядка ста человек.



«Сколько тут стоит? Ну, не знаю.. Человек, может, сто пятьдесят, сто», – оценил позже количество собравшихся сам Ильгов.

К слову, собравшиеся подтверждают: среди них далеко не все являются работниками «Горэлектротранса». Многие работали там ранее, а сейчас пришли, вспомнив, что им в свое время «чего-то там не доплатили». Вместе с тем, работники, вышедшие на митинг, высказывают опасения, что могут быть подвергнуты дисциплинарным взысканиям за сегодняшний прогул.



А. Ильгов предупредил, что данная акция – однодневная и носит предупредительный характер.

«Если руководство «Горэлектротранса» не пойдет на уступки, 8 августа остановятся все троллейбусы и трамваи в городе», – пообещал А. Ильгов. По его словам, бессрочная забастовка работников КП «Горэлектротранс» начнется 8 августа.
 

Тэги: ильгов, горэлектротранс

Автор: Александр Гурьев

Материалы по теме

Харьковская СБУ отреагировала на информацию активистов и будет обращаться в департамент люстрации при Министерстве социальной политики относительно законности пребывания на занимаемой должности Николая Денисенко.