Рыцарские бои и хороводы казачек – на Харьковщине появился еще один грандиозный этнопраздник (ФОТО)

Таких масштабных праздников на Первомайщине не было более 20 лет

В эти выходные в Первомайском районе Харьковской области впервые прошел этнографический праздник «Алексеевская крепость».


Данный праздник приурочен к 280-летию со дня основания Украинской оборонительной линии, работы по возведению которой были начаты украинскими казаками по личному распоряжению императрицы Анны Иоанновны в 1731 году.

Оборонительная линия, в которую входила и Алексеевская крепость, строилась с целью защиты от постоянных набегов в то время крымских татар.

На сегодня крепость, находящаяся сейчас лишь в четырех километрах от г. Первомайский, представляет собой замкнутый четырехугольный земляной высоченный вал, окруженный рвом. Внутренняя площадь укрепления составляет около четырех гектаров. Причем специально к празднику здесь были реконструированы и торжественно открыты деревянные ворота на единственном въезде в крепость.

Сама идея провести этнографический праздник в Алексеевской крепости принадлежит главе Первомайской райгосадминистрации Виктору Намчуку, по замыслу которого сделать подобные исторические мероприятия в крепости ежегодными.

В этом году только на открытие праздника в Алексеевской крепости собралось около пяти тысяч гостей. Организаторы поначалу даже опасались, чтобы крепость смогла вместить такое количество людей.

Отметим, что и в субботу и в воскресенье с первомайского автовокзала курсировали специальные автобусы, которые бесплатно привозили людей непосредственно к Алексеевской крепости. Многие добирались сюда и на своих машинах, а жители близлежащих сел приходили в крепость просто пешком.

«Сегодня мы с вами являемся свидетелями первого такого крупного исторического и этнографического праздника на нашей земле. Но я уверен, что уже в ближайшем будущем он станет традиционным, ежегодным мероприятием областного значения и будет являться одной из визитных карточек Первомайского района», - отметил на открытии Виктор Намчук.

По словам же городской головы Первомайского Сергея Теплицкого, как минимум 20 лет, в городе и в целом в районе не проводилось таких массовых мероприятий.

«Поэтому сегодня открывать этот праздник одновременно и почетно, и волнительно. Оценкой же нашей совместной работы, безусловно, станут отзывы гостей «Алексеевской крепости», которые имеют для нас очень важное значение», - подчеркнул Сергей Теплицкий.

После торжественных речей и запуска в небо воздушного змея с флагом Алексеевской крепости для многочисленных зрителей праздника была показана театральная сцена основания оборонной линии, главными героями которой стали императрица Анна Иоанновна, гетман Даниил Апостол и украинские казаки 18-го века.

Основным же событием праздника стали рыцарские бои, в которых приняли участие клубы исторической реконструкции из Харькова, Львова, Днепропетровска, Запорожья, а также Беларуси, России и Молдовы.

Гости праздника смогли увидеть как одиночные бои, так и настоящие побоища целых рыцарских отрядов.

Кроме рыцарских турниров на территории крепости также были реконструированы средневековый быт, военные лагеря, оружие и одежда того времени.

На фестивале также можно было поучиться стрелять из лука и принять участие в различных мастер-классах, например, по вышивке или изготовлению веников.

Кроме того, непосредственно в Алексеевской крепости состоялась выставка-продажа уникальных изделий народного творчества ручной работы.

Отдельно на выставке были представлены и все поселковые советы Первомайщины, где можно было познакомиться с разнообразием и колоритом всего Первомайского района.

Также в ходе фестиваля состоялся концерт, в котором приняли участие около 40 творческих коллективов и исполнителей Первомайщины и Харькова.

К услугам гостей по территории всей крепости работали специальные пункты питания, где можно было угостить себя и своих близких национальными украинскими блюдами, которые готовились прямо на глазах посетителей.

С наступлением же темноты на территории крепости началась зажигательная дискотека с участием диджеев Украины и России, а также прогремели залпы красочного фейерверка.

Отметим, что погода лишь немного внесла свои коррективны в программу масштабного праздника. Так, в субботу, несмотря на неутешительные прогнозы синоптиков, дождя над крепостью не было вовсе.

А вот во второй день народных гуляний небесная канцелярия таки выдала порцию отборных капель на головы посетителей, из-за чего утром немного пришлось менять программу мероприятий.

Однако уже к обеду дождь прекратился, и зрители вновь смогли насладиться захватывающими рыцарскими боями, праздничной концертно-театральной программой и вновь посетить выставку «народных талантов».

Добавим, что в следующем году гостей этого нового, но уже приобретшего целую армию своих почитателей, праздника ожидает совершенно другая программа мероприятий. Дело в том, что организаторы собираются теперь каждый год менять тематику праздника «Алексеевская крепость».

Так, в 2012 году его планируется полностью посвятить казацкой теме. А провести - во время матчей Евро-2012, чтобы иностранные туристы также смогли обязательно посетить это уникальное этнографическое мероприятие на исторической территории Первомайского района Харьковской области.


ФОТО // Алексей Заржицкий // Городской Дозор

Полный фоторепортаж с праздника посмотреть можно ЗДЕСЬ: 
Также напомним, что данное мероприятие было организовано за счет спонсорских средств и частных инвестиций.

Материалы по теме