Десятилетняя расчистка реки Харьков: осталось 600 метров

расчистка рек Последний бросок - осталось полкилометра

Десятилетний процесс расчистки реки, длина которой составляет 26,5 км, практически завершен.


Как сообщил заместитель начальника Управления водных ресурсов Харьковской областной государственной администрации Виктор Бойко, на сегодняшний день на территории Харьковской области протекает 867 рек, насчитывает 583 озера, 57 водохранилищ. Кроме того, в области насчитывается 2538 озер, из них 865 сданы в аренду.

Помимо этого, отчитался замначальника управления, облводхоз планирует закончить расчищение реки Харьков – осталось всего 0,6 км. Всего за 10 последних лет прочистили почти 26 км – практически 100% длины реки, проходящей через Харьковскую область.

Кроме того, рассказал В. Бойко, специалистами облводхоза расчищено 1,5 км реки Ориль – это самая вероятная территория подтопления в Харьковской области.

«Мы расчищаем реку до ее природного состояния – то есть, до естественного русла», – уточнил Виктор Бойко.

Напомним, заместитель начальника облводхоза заявил, что паводка в этом году не ожидается, но аварийные бригады находятся в состоянии боевой готовности.

К слову, в октябре прошлого года МЧС пообещало для борьбы со снегопадами и паводками привлекать личный состав и военную технику Министерства обороны, Министерства внутренних дел, а также Государственной пограничной службы.

Тэги: харьков, облводхоз, ориль, бойко

Автор: Александр Гурьев

Материалы по теме