На арсенале в Лозовой снова раздаются взрывы

И снова взрывы в Лозовой И снова взрывы в Лозовой

На территории воинской части А0829, где расположен 61-й арсенал Южного оперативного командования Сухопутных войск Вооруженных сил Украины началась ликвидация боеприпасов.


Об этом сообщил заместитель Министра по чрезвычайным ситуациям Виталий Романенко во время проведения международного семинара при участии представителей Соединенных Штатов Америки и МЧС Российской Федерации.

По словам Романенко, в связи с началом ликвидации боеприпасов на 21 сентября был запланирован визит в Лозовую первого вице-премьер-министра Украины Андрея Клюева, однако он был вынужден перенести его на неделю из-за изменения личного графика.

«Тем не менее, сегодня первые подрывы на территории 61-го арсенала силами МЧС уже начались», - сообщил Романенко.

Напоминаем вам хронологию событий взрывов боеприпасов в Лозовой в 2008 году.

Ранее Клюев отмечал, что из военной части в Лозовой необходимо было отселить 45 семей. Для решения этого вопроса Кабмин выделил средства.


Справка. 61-й арсенал Южного оперативного командования Сухопутных войск ВСУ расположен на общей площади 494 га. Объемы хранения в арсенале, по данным Минобороны, составляют около 95 тыс. тонн боеприпасов. В частности: снаряды, 80-миллиметровые мины, 150-миллиметровые реактивные снаряды.


 

Тэги: клюев, лозовая, мчс, боеприпасы

Автор: Павел Козаченко

Материалы по теме